Опубликовано: 10 июня 2014, 14:05
63

В Париже из-за "замочков любви" обрушилась ограда моста через Сену (ФОТО)

Мост Искусств в центре Парижа, связывающий два берега Сены напротив Лувра, не выдержал тяжести десятков тысяч "замочков любви".

Одна из секций ограды моста обрушилась, из-за чего переправу пришлось временно закрыть на несколько часов для пешеходов, пишет ИТАР-ТАСС. Как сообщили в столичной мэрии, на месте происшествия теперь установлено временное заграждение, а в перспективе городская администрация намерена рассмотреть возможность ограничения на закрепление замков на столичных мостах.

Изображение 3

"Отвалились две решетки, которые мы временно заменили на забор из деревянных планок", – сообщил заместитель мэра Парижа по вопросам культуры Брюно Жюйяр.

Инцидент на мосту Искусств произошел в воскресенье вечером. Под тяжестью навешанных замков крепежи одной из секций его ограды лопнули, и кусок решетки протяженностью около 2,4 м упал в пешеходную зону. Никто при этом не пострадал, однако полиция сразу эвакуировала всех, кто находился на мосту, и до конца дня ограничила туда вход. Инспекцию на месте событий провели специалисты из архитектурного отдела управления городской полиции и представители столичной мэрии. Доступ пешеходам на поврежденный объект был вновь открыт только в конце дня.

Изображение 1

Мост Искусств был сооружен в начале XIX века по указанию Наполеона Бонапарта и внесен во Франции в список исторических памятников. Современный облик он получил после масштабной реконструкции в 1981-1984 годах, став с тех пор излюбленным местом для многочисленных художников, фотографов, а также туристов. Благодаря особо удачному расположению с него открываются живописные виды на оба берега Сены и остров Сите.

Романтическая традиция навешивать "замочки любви" на ограды мостов возникла в Париже около 2008 года. Краеведы затрудняются сказать точно, откуда именно во французскую столицу пришла эта мода, однако с уверенностью можно утверждать, что первым "очагом эпидемии" стал именно мост Искусств. Вскоре замками оказались плотно увешаны ограды и других пешеходных мостов через Сену, вызывая разноречивые реакции – опасения относительно возможного обрушения части мостовых сооружений высказывались ранее уже много раз.

Изображение 2

Власти столицы неоднократно высказывали озабоченность сложившимся положением. Несколько месяцев назад на том же мосту Искусств под тяжестью замков уже прогнулась одна из оград, которую в итоге пришлось заменить. Новый мэр Парижа Анн Идальго уже допустила возможность принятия административных мер для борьбы с этим явлением. Своему заместителю Брюно Жюйяру она поручила "исследовать феномен" замочков любви" с целью предложения альтернатив, которые бы одновременно обладали художественными качествами, уважали чувства людей и не вредили окружающей среде".

По материалам ИТАР-ТАСС



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.