Опубликовано: 16 января 2014, 23:44
62

В Лос-Анджелесе сегодня назвали номинантов на "Оскар"

86-я церемония вручения премий Американской киноакадемии состоится 2 марта в Лос-Анджелесе.

В Лос-Анджелесе сегодня, 16 января, названы претенденты на премию "Оскар", сообщает БелТА со ссылкой на информагентства.

В номинации "Лучший фильм" представлены "Афера по-американски", "Капитан Филлипс", "Небраска", "Филомена", "12 лет рабства", "Гравитация", "Волк с Уолл-стрит", "Она" и "Далласский клуб покупателей".

Больше всего номинаций получили фильмы "Афера по-американски" режиссера Дэвида О. Расселла и "Гравитация" Альфонсо Куарона - по десять. "12 лет рабства" Стива Маккуина номинирован по девяти категориям. Все эти режиссеры представлены в своей профессиональной номинации - наряду с Александром Пэйном ("Небраска") и Мартином Скорсезе ("Волк с Уолл-стрит").

На премию за лучшую мужскую роль претендуют Кристиан Бейл ("Афера по-американски"), Леонардо ди Каприо ("Волк с Уолл-стрит"), Чиветел Эджиофор ("12 лет рабства"), Брюс Дерн ("Небраска") и Мэттью Макконахи ("Далласский клуб покупателей").

Среди актрис на премию за лучшую главную роль выдвинуты Джуди Денч ("Филомена"), Мэрил Стрип ("Август"), Кейт Бланшетт ("Жасмин"), Сандра Буллок ("Гравитация") и Эми Адамс ("Афера по-американски").

За мужские роли второго плана номинированы Брэдли Купер, Майкл Фассбендер, Джона Хилл, Бархад Абди и Джаред Лето. На "Оскар" из актрис, сыгравших роли второго плана, претендуют Дженнифер Лоуренс, Джулия Робертс, Джун Скуибб, Салли Хокинс, Люпита Нионго.

За лучший фильм на иностранном языке на премию выдвинуты ленты из Палестины, Камбоджи, Бельгии, Дании и Италии. За звание лучшего мультфильма 2013 года поборются "Холодное сердце", "Семейка Крудс", "Гадкий я 2", "Эрнест и Селестина", "Ветер крепчает".

Среди номинантов за лучшую песню к фильму - певец и продюсер Фаррелл Уильямс ("Гадкий я 2"), Карен О из группы Yeah Yeah Yeahs ("Она") и группа U2 в полном составе ("Мандела: Долгий путь к свободе"). В композиторской номинации среди прочих представлен Уин Батлер, лидер рок-группы Arcade Fire, ставший одним из авторов музыки к фильму "Она".

В номинации "Лучший оригинальный сценарий" выдвинуты сценаристы лент "Афера по-американски", "Далласский клуб покупателей", "Небраска", "Она" и "Жасмин". За адаптированный сценарий номинированы сценаристы лент "Капитан Филлипс", "12 лет рабства", "Волк с Уолл-стрит", а также "Филомена" и "Перед полуночью".

Уже известно, что почетные "Оскары" получат актеры Анджела Лэнсбери и Стив Мартин, а также итальянский художник по костюмам Пьеро Този. Анджелине Джоли будет вручена награда имени Джина Хершолта за благотворительную деятельность.

По материалам БелТА



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.