Опубликовано: 23 марта 2013, 20:34
59

В Лондоне на 68-м году жизни умер Борис Березовский

Российский олигарх Борис Березовский, проживавший в последнее время в Лондоне, скончался на 68-м году жизни, сообщил 23 марта на своей страничке в социальной сети его зять Егор Шуппе.

«Умер Борис Березовский», — написал он, по информации РИА Новости.

Источники российского Первого канала в Великобритании, где последние годы жил бизнесмен, это подтверждают, передал телеканал. Сообщается, что он был найден мертвым в ванне своего лондонского дома. 

Березовскому было 67 лет. Только на этой неделе британская печать сообщала о его серьезных финансовых трудностях. Они начались после того, как беглый олигарх проиграл судебный процесс бывшему партнеру по бизнесу Роману Абрамовичу, требуя компенсации в пять миллиардов долларов за якобы  невыгодные сделки. Березовский был инициатором иска, но проиграл, и по решению суда должен был оплатить колоссальные многомиллионные издержки. Кроме того, замораживания активов Березовского добилась его бывшая жена, требовавшая серьезных выплат для себя и двоих своих детей.

Березовский жил в Великобритании последние 13 лет. Он покинул Россию после того, как им здесь заинтересовались правоохранительные органы, в частности, в связи со скандалом о присвоении швейцарской компанией "Андава" валютных средств "Аэрофлота", одним из основных акционеров которого был Березовский. Он всегда заявлял, что добивается смены власти в России. В 2003 году он получил статус политического беженца в Великобритании, куда неоднократно из Москвы направляли запросы об экстрадиции, но положительного ответа никогда не было. Последняя новость, связанная с Березовским, была на этой неделе: он выставил на продажу работу знаменитого художника-авангардиста Энди Уорхолла "Красный Ленин", стремясь расплатиться с долгами. До этого он распродавал дома и коллекционные автомобили. Источники Первого канала говорят, что на этой неделе у Березовского было несколько сердечных приступов.

По материалам РИА Новости и 1tv.ru



Читайте также

Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
Как обстоят дела в молодечненской девятиэтажке?
В Молодечно 23 апреля ликвидируют последствия затопления квартир на верхних этажах девятиэтажного дома №73 на улице Великий Гостинец.
За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.