Опубликовано: 19 августа 2013, 19:58
42

В Австралии отменили закон XVIII века, по которому за колдовство могли посадить в тюрьму

Правительство Северной территории Австралии аннулировало закон, по которому колдовство и гадание на картах Таро считаются преступлениями и караются тюремным заключением на срок в один год.

Внимание на странный закон обратили не так давно - в ходе проверки юридической базы этого австралийского территориального субъекта. Оказывается, закон приняли в Великобритании еще в 1735 году, затем его действие распространилось и на бывшую колонию короны. По недоразумению в течение почти трех веков он оставался в своде законодательных актов Северной территории.

Генеральный прокурор региона Джон Элферинк уточнил, что "суть данного закона состояла в защите прав потребителей, поскольку он объявлял шарлатанами и жуликами тех, кто обещал доверчивым людям вернуть путем оккультных действий пропавшее имущество или предсказать судьбу". Осужденных за подобные деяния, помимо годичного тюремного заключения, должны были раз в три месяца привязывать к позорному столбу на рыночной площади, чтобы все желающие могли забрасывать их овощами.

"Такое наказание не соответствует современной пенитенциарной практике, и мне, честно говоря, не хотелось бы, чтобы гадателей на картах Таро сегодня привязывали к столбам на рынках Дарвина (крупнейшего города региона) и отправляли на год за решетку", - заявил генпрокурор, отметив, что ему неизвестно, наказывали ли кого-либо подобным образом.

Тэмми Хатерилл, специалист по гаданию на картах Таро из Дарвина, рассказала, что подобные практики достаточно популярны. Она отметила, что большинство людей и не знало о самом существовании закона, запрещающего колдовство и гадание, но в языческих кругах все же рады его отмене.

По материалам www.newsru.com 



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Начальник отдела ГАИ в Молодечно Илья Кулеш рассказал о вакансиях и кого приглашают на службу
Госавтоинспекция Молодечненского РОВД сообщает о том, что готова принять в свои ряды тех, кто хочет работать инспекторами ГАИ.