Опубликовано: 30 марта 2013, 18:39
38

Умер Валерий Золотухин

Врачам не удалось спасти известного советского и российского актера театра и кино.

Стало известно, что в субботу скончался народный артист России Валерий Золотухин, сообщает "Московский комсомолец".

Золотухин 4 марта с онкологическим заболеванием был госпитализирован. В последнее время актер находился в критическом состоянии.

Валерий Золотухин скончался на 72-м году жизни. Как сообщает Википедия, он родился 21 июня 1941 года в селе Быстрый Исток Алтайского края в крестьянской семье Сергея Илларионовича и Матрёны Федосеевны Золотухиных. С детства мечтал стать актером, в 1958 году поступил на отделение музыкальной комедии ГИТИСа. По окончании института, в 1963 году, получил приглашение в Театр имени Моссовета, где проработал год.

С 1964 года Золотухин был актером Театра на Таганке, на сцене которого дебютировал в роли водоноса Ванга в спектакле «Добрый человек из Сезуана». Среди сыгранных ролей — Грушницкий в спектакле «Герой нашего времени», Федор Кузькин в «Живом», Альцест в «Мизантропе»; Мефистофель и Фауст в «Пире во время чумы»; участвовал в поэтических спектаклях «Павшие и живые», «Послушайте!», «Товарищ, верь…», «Владимир Высоцкий».

В кино Валерий Золотухин дебютировал в 1965 году, сыграв главную роль, Петю Трофимова, в фильме Владимира Назарова «Пакет» по повести Леонида Пантелеева.

С конца 1960-х актер много снимался в кино, наибольшую известность принесли ему роль участкового Серёжкина в трилогии «Хозяин тайги» (1969), «Пропажа свидетеля» (1971), «Предварительное расследование» (1973), а также главная роль в фильме «Бумбараш» (1972).

Изображение 1

С 2003 года был художественным руководителем Государственного молодежного театра Алтая.

2 декабря 2007 года избран депутатом Госдумы 5-го созыва по списку партии «Справедливая Россия», однако до вступления в должность 14 декабря передал свой мандат Константину Бесчетному.

В 2009-м озвучивал одного из главных героев мультфильма «9».

18 июля 2011 года, после ухода Юрия Любимова, Золотухин был назначен директором Театра на Таганке со сроком полномочий до 15 октября. Этот срок был определен самим Золотухиным. Одновременно он исполнял обязанности художественного руководителя театра. В октябре 2011 года срок полномочий был продлен на год, до 15 октября 2012 года.

Автор нескольких книг воспоминаний, в том числе о Владимире Высоцком.

По данным информагентства РБК, актер не работал с декабря 2012 года, с тех пор несколько раз был госпитализирован, в результате обследования диагностировано онкологическое заболевание. Кроме этого, Золотухин страдал болезнью Альцгеймера в тяжелой стадии. В марте 2013 года актер был госпитализирован в реанимацию московского Института рентгенорадиологии. 14 марта стало известно, что врачи ввели его в искусственную кому.

Утром 30 марта 2013 года артист скончался в московской больнице от опухоли мозга. Прощание с Золотухиным состоится 2 апреля в Театре на Таганке, а похоронят актера, согласно его воле, на территории построенного им Храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Быстрый Исток на Алтае, где он родился.

По материалам "Московского комсомольца" и Википедии



Читайте также

За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.
Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.