Опубликовано: 20 марта 2014, 15:31
54

Украина вводит визы с Россией

Власти Украины заявили о намерении ввести визовый режим с Россией и объявили о готовности эвакуировать из Крыма украинские войска.

Об этом секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрей Парубий сообщил прессе по итогам заседания СНБО, пишет Русская служба Би-би-си.

"Было поручено министерству иностранных дел ввести визовый режим с Российской Федерацией", – заявил он на брифинге 19 марта вечером.

Андрей Парубий пояснил, что МИД должен отработать механизм, согласно которому "только по заграничным паспортам может быть допущен въезд в Украину".

"Дано поручение в самый короткий срок, насколько это технически возможно, ввести в действие это решение СНБО", – добавил он.

Кроме того, Совет безопасности решил начать процесс выхода Украины из Содружества независимых государств, обратиться к ООН с просьбой о признании Крыма демилитаризованной зоной, а также подготовить обращение к странам – гарантам безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины с просьбой провести на ее территории совместные учения.

"Было принято решение не только прекратить председательствование в СНГ, а начать выход из СНГ. И также проработать план и обращение о проведении совместных учений украинской армии и наших союзников – гарантов безопасности Украины на территории Украины. Такое обращение также подготовлено, и мы прорабатываем это заявление", – заявил Андрей Парубий.

На совещании Совета национальной безопасности и обороны Украины также было принято решение об эвакуации из Крыма украинских граждан, которые не хотят там оставаться. Соответствующее поручение было дано кабинету министров.

Глава СНБО объявил также о подготовке к выводу из Крыма украинских военнослужащих и эвакуации членов их семей.

Украина обратится в ООН с просьбой объявить Крым демилитаризованной зоной, а также принять меры, чтобы полуостров покинули российские войска, заявил Андрей Парубий.

Кроме того, Киев рассчитывает, что ООН создаст условия для вывода украинских воинских частей с территории Крыма.

По материалам Русской службы Би-би-си



Читайте также

Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.