Опубликовано: 27 февраля 2014, 16:37
80

Украина требует от России немедленных консультаций относительно ситуации в Крыму

Временному поверенному Российской Федерации в Украине Андрею Воробьеву 27 февраля в украинском МИДе вручены две ноты. Кроме того, дипломату напомнили, что Россия взяла на себя обязательство уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины.

Как сообщает информационная компания БелаПАН со ссылкой на агентство УНИАН, 27 февраля в украинский МИД был вызван временный поверенный РФ в Украине Андрей Воробьев, которому вручены две ноты. В одной говорится о необходимости безотлагательного проведения двусторонних консультаций согласно статьи 7 договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией от 31 мая 1997 года.

Во второй ноте содержится просьба воздержаться от передвижения за пределами дислокации военных подразделений Черноморского флота РФ, временно расположенных на территории Украины.

Российскому дипломату также напомнили, что в соответствии с Будапештским меморандумом от 5 декабря 1994 года Россия взяла на себя обязательство уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины.

Тем временем прокуратура Крыма возбудила дело по факту захвата зданий парламента и правительства Автономной Республики Крым (АРК).

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Украины, 27 февраля в 4.30 двумя группами неизвестных (по 10-15 человек в каждой) были захвачены здания Верховной рады и Совета министров Крыма. Неизвестные проникли в помещения, выломав дверь, и закрылись там, не выдвигая никаких требований. По предварительным данным, у них имеется огнестрельное оружие, количество и тип которого неизвестен, отмечается в сообщении Генпрокуратуры.

Исполняющий обязанности президента председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов на заседании парламента в четверг заявил, что захват зданий парламента и правительства АРК будет расцениваться как "преступление против украинского государства". "Любые попытки кого-то захватывать административные здания на западе и востоке, в центре, на юге и севере будет расцениваться как соответствующее преступление против украинского государства со всеми последствиями, которые должны быть", – предупредил Турчинов.

Вот уже несколько дней в Крыму не прекращаются митинги противников и сторонников новой власти Украины. По данным Минздрава Крыма, во время столкновений митингующих возле здания крымского парламента 26 февраля пострадали 35 человек, шестеро госпитализированы, двое в результате полученных травм скончались.

Также БелаПАН со ссылкой на агентство УНН (Украинские национальные новости) сообщает, что три бывших украинских президента – Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко – призвали Россию не вмешиваться в политическую жизнь Украины. Экс-президенты выступили с совместным заявлением, в котором отмечается, что в Украине создается фактически новая правовая система, закладываются новые принципы управления страной.

"Сегодня особенно опасно спешно решать острые международные, межконфессиональные и языково-культурные проблемы. Их обязательно используют антиукраинские силы, чтобы скомпрометировать новую украинскую власть", – цитирует текст заявления агентство УНН.

"Россия, которая все время называла "вмешательством" во внутренние дела Украины попытки наших международных партнеров урегулировать ситуацию политическим путем, сейчас сама прибегла к прямому вмешательству в политическую жизнь Крыма, – отмечают авторы заявления. – Идеи представителей Госдумы провести референдум о присоединении Крыма к России или соответствующего обращения со стороны Верховной рады АРК должны быть осуждены как призывы к свержению конституционного строя и нарушению территориальной целостности Украины".

По мнению экс-президентов Украины, "спекуляции о нарушении прав русскоязычного населения, разжигание вражды между регионами Украины на основании их культурного и исторического разнообразия, унижение украинского языка и открытое неуважение к государственным символам Украины должны получить надлежащую оценку".

"Заявление России о соблюдении всех международно-правовых обязательств перед Украиной независимо от конфигурации парламента и правительства должно быть подтверждено соответствующими действиями российской стороны, демонстрацией уважения к решениям украинского народа и украинской власти, осознанием ответственности всех опасных последствий любых конфликтов на этнической почве", – заявляют Леонид Кравчук (был президентом Украины в 1991-1994 годах), Леонид Кучма (1994-2005) и Виктор Ющенко (2005-2010).

Накануне Министерство иностранных дел России обвинило новые украинские власти в "ущемлении гуманитарных прав русских и других нацменьшинств, проживающих на Украине". "Взят курс на то, чтобы диктаторскими, а порой и террористическими методами, подавить несогласных в различных регионах Украины", – говорилось в заявлении МИД.

Министерство иностранных дел Беларуси пока не сделало никаких официальных заявлений по поводу отношений с новыми властями Украины. Как сообщил 25 февраля на встрече со студентами Гомельского госуниверситета замминистра иностранных дел Беларуси Александр Михневич, свою позицию МИД объявит после того, как будет сформировано новое правительство Украины. При этом он подчеркнул: "Мы живем по соседству, поэтому должны строить с украинским народом прагматичные, близкие, дружеские отношения всегда".

По материалам БелаПАН



Читайте также

Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.