Опубликовано: 16 июля 2013, 15:25
50

Ученые создали компьютерную программу для расшифровки детского плача

Врачи надеются, что с помощью новой технологии они смогут обнаружить неврологические отклонения у детей, которые раньше оставались незамеченными.

Ученые из Университета Брауна (США) совместно со специалистами детской больницы Род-Айленда (США) создали компьютерную программу, которая сможет выполнять акустический анализ детского плача. Об этом сообщает БелТА со ссылкой на информагентства.

Акустическая картина детского плача содержит много звуковых характеристик, неразличимых для человеческого слуха, однако несущих важную информацию о состоянии ребенка. Созданный анализатор обладает высокой чувствительностью и способен их расслышать и интерпретировать.

Компьютерная программа записывает плач ребенка, делит его на фрагменты длительностью 12,5 миллисекунды и анализирует каждый из них по таким параметрам, как частота и громкость. Затем все участки записи воссоединяются, создается общая картина крика, а полученный материал анализируется как сообщение ребенка. В общей сложности для анализа каждого плача исследуются 80 различных параметров.

Ученые искали способы анализа плача ребенка на протяжении десятилетий. Считается, что множество неврологических состояний влияет на характер детского плача, например родовые травмы, преждевременные роды, травмы головного мозга в результате осложнений беременности.

Врачи надеются, что с помощью новой технологии они смогут обнаружить неврологические отклонения у детей, которые раньше оставались незамеченными. Ранняя и своевременная диагностика в таком случае может позволить быстрее определить причину расстройства, а также снизить риск или полностью исключить появление негативных последствий.

По материалам www.belta.by



Читайте также

45 лет они охраняют жизни людей на вилейском море
152 годовщину создания ОСВОДа празднуют в Беларуси 25 апреля.
Смотрите видео задержания со стрельбой пьяного бесправника в Вилейском районе
24 апреля около восьми вечера в милицию поступило сообщение, что в Вилейском районе нетрезвый мужчина управляет Toyota. В указанном направлении незамедлительно выбыл экипаж ГАИ местного РОВД.