Опубликовано: 08 августа 2013, 10:11
51

Ученые: Дельфины помнят своих товарищей по океанариуму в течение 20 лет

Данный факт позволяет говорить о том, что дельфины обладают очень крепкой "социальной" памятью и хранят воспоминания о своих сородичах в течение всей жизни.

Дельфины обладают самой длительной "социальной" памятью среди всех известных животных и способны соперничать в этом плане с человеком — они помнят ультразвуковые позывные своих соседей по океанариуму в течение 20 лет или даже в течение всей жизни, заявляют океанологи в статье, опубликованной в журнале Current Biology. Об этом пишет РИА Новости.

"Это открытие показало, что дельфины являются животными, чья память работает на том же уровне, что и человеческая. Зачем им нужна такая память? Лично я не могу ответить на этот вопрос. Когнитивные способности дельфинов действительно очень высоки, и во время их развития они приобрели такие "бонусы", как хорошая память. С другой стороны, мы сможем проверить, помогает ли хорошая социальная память выживанию дельфинов, изучив поведение диких особей", — заявил Джейсон Брук из университета Чикаго (США).

Брук наблюдал за жизнью нескольких пожилых дельфинов, живших в зоопарке Брукфилда на территории Чикаго. За время их жизни в зоопарке эти дельфины общались с несколькими десятками сородичей, которые впоследствии погибли или были перевезены в дельфинарий Dolphin Quest на Бермудских островах. Работа британских океанологов из Сент-Эндрюсского университета, опубликованная в июле 2013 года, заставила его обратить внимание на ультразвуковые "клички" дельфинов.

Автор статьи решил проверить, как долго дельфины помнят имена своих сородичей, даже если они не видели их на протяжении нескольких лет. Для этого он нашел в архиве зоопарка записи ультразвуковых щелчков "соседей" современных обитателей зоопарка и начал проигрывать их на подводных динамиках, встроенных в стенки водоемов.

Оказалось, что дельфины хорошо помнили "позывные" своих товарищей, откликались на них и пытались подплыть к источнику звука даже в тех случаях, когда записи были сделаны 20 лет назад. Данный факт позволяет говорить о том, что дельфины обладают очень крепкой "социальной" памятью и хранят воспоминания о своих сородичах в течение всей жизни, заключает Брук.

По материалам РИА Новости



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.