Опубликовано: 17 ноября 2013, 01:01
34

Церемония инаугурации нового президента Грузии Георгия Маргвелашвили состоится в Тбилиси 17 ноября

Принесение присяги президентом Грузии состоится во дворе старого здания парламента в центре Тбилиси.

Президентские выборы прошли 27 октября, напоминает РИА "Новости". По итоговым данным ЦИК, Маргвелашвили набрал 62,12% голосов избирателей.

Экономная инаугурация

Программа мероприятия уже известна: в частности, в инаугурации будет задействован "военный компонент", музыкальное сопровождение обеспечит симфонический оркестр Тбилисского театра оперы и балета. В начале церемонии запланировано принесение присяги — в ходе выступления Маргвелашвили намерен поблагодарить грузинский народ за оказанное ему доверие и рассказать о планах на будущее как во внутренней, так и во внешней политике.

После этого пройдет церемония возложения цветов к мемориалу героям, павшим за территориальную целостность Грузии, затем состоится официальный обед, который даст избранный президент в честь глав иностранных делегаций, прибывших по случаю инаугурации. Кроме того, пройдут двусторонние встречи Маргвелашвили с главами иностранных делегаций. К вечеру состоится гала-концерт в Государственном академическом театре имени Шота Руставели и прием в гостинице Sheraton Metechi Palace.

"Инаугурация нового президента Грузии не будет помпезной", — об этом Маргвелашвили заявил ранее. Глава МИД Майя Панджикидзе, которая является заместителем председателя правительственной комиссии по подготовке инаугурации, подтвердила, что запланирована абсолютно "нефешенебельная церемония". По ее словам, при всей скромности "инаугурация будет торжественной".

Дворец Саакашвили больше не президентская резиденция

Говоря о нежелании тратить "деньги в пустую", Маргвелашвили заявил о том, что отказывается переезжать в нынешнюю резиденцию Михаила Саакашвили. По его словам, здание надо отдать обществу, народу, ведь именно на деньги народа она была построена. Он отметил, что бюджет Грузии не позволяет грузинским чиновникам жить в шикарных дворцах.

Вскоре после его заявлений стало известно, что дворец будет передан в распоряжение Министерства образования, и в нем будет размещен грузино-американский университет. Сам Маргвелашвили переедет работать в правительственную канцелярию.

По материалам РИА "Новости"



Читайте также

За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.