Опубликовано: 04 июля 2013, 09:31
48

Свергнут президент Египта Мухаммед Мурси

Вечером 3 июля в Египте было объявлено о прекращении полномочий президента страны Мухаммеда Мурси.

Об этом в телевизионном обращении к нации заявил министр обороны генерал Абдель-Фаттах аль-Сиси, сообщает БелТА со ссылкой на информагентства.

После проведения консультаций с главами общественных и религиозных организаций армия приняла решение приостановить действие конституции. В охваченной массовыми манифестациями стране начался переходный период, который займет от шести до девяти месяцев. По словам министра обороны Египта, армия не будет вмешиваться в политику, но будет поддерживать законность, спокойствие и порядок в это время.

Объявлено о досрочных выборах президента. А сегодня будет приведен к присяге временный исполняющий обязанности главы государства. Им станет руководитель высшего конституционного суда. Он обязан сформировать нейтральное правительство и назначить дату новых выборов.

Сообщается, что свергнутый президент Египта Мухаммед Мурси и лидеры поддерживающей его партии "Братья мусульмане" арестованы.

Массовые манифестации с требованием отставки Мурси начались в столице Египта Каире 30 июня ровно в годовщину его инаугурации. Мухаммед Мурси пришел к власти в 2012 году в результате революции, охватившей несколько стран Африки и Азии и названной "арабской весной".

По материалам БелТА



Читайте также

За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.