Опубликовано: 14 апреля 2014, 15:37
54

Сторонники федерализации в восточной Украине выдвигают требования Киеву

Несколько сотен человек собрались у здания Луганской облгосадминистрации. Они не стали штурмовать здание администрации. Но выдвинули ультиматум представителям власти, потребовав до 16 апреля определиться, "с кем они и с кем армия", и сделать соответствующее заявление в СМИ.

Об этом пишет БелТА со ссылкой на другие информагентства.

Митингующие не стали штурмовать здание госадминистрации, сотрудников которой предварительно эвакуировали. Вместе с тем они выдвинули ультиматум представителям власти, потребовав до 16 апреля определиться, "с кем они и с кем армия", и сделать соответствующее заявление в СМИ.

Активисты также потребовали, чтобы областные власти не подчинялись Киеву, признали "народное движение" и освободили всех задержанных сторонников федерализации. При этом митингующие подчеркнули, что народное ополчение Луганска не намерено сдавать оружие до разрешения конфликта.

Ситуация в других городах

Остается напряженной ситуация и в других городах восточной Украины. По последним данным, около 150 человек ворвались в здание горуправления милиции в Горловке после начатого ими штурма. По словам очевидцев, внутри здания были слышны выстрелы, из окон первого этажа идет дым. Один из активистов самообороны, выступивший перед митингующими, объявил, что назначен новый начальник местной милиции. Также сообщается, что отряд активистов направился на захват горсовета.

По данным ГУ МВД по Донецкой области, за минувшие сутки на территории Донецкой области, а именно в городах Донецк, Мариуполь, Славянск, Кировское, Енакиево, Амвросиевка, Артемовск, Макеевка, Харцызск, состоялся ряд массовых мероприятий. Общее количество людей, которые их посетили, составило около 3 тыс. человек. На охрану общественного порядка было задействовано 200 работников милиции.

На данный момент в Донецкой области сложилась следующая ситуация: в Донецке митингующие продолжают удерживать здание областной государственной администрации, в Мариуполе захвачено админздание горисполкома. Захваченными остаются здания Краматорского и Славянского горотделов милиции. Попытки захвата наблюдаются и возле Енакиевского горотдела. Все остальные милицейские подразделения области работают в штатном режиме, работники милиции занимаются расследованием заявлений и сообщений о происшествиях, поступающих от граждан.

Также 14 апреля поступила информация о том, что международный аэропорт Одессы заминирован. После проведения тщательного обследования аэропорта и прилегающей территории каких-либо устройств, которые представляли бы угрозу для жизни и здоровья людей, правоохранители не обнаружили. В настоящее время милиция принимает меры по установлению личности человека, предоставившего ложное сообщение о заминировании, для привлечения его к ответственности.

Совет национальной безопасности и обороны Украины решил начать крупномасштабную антитеррористическую операцию

Совет национальной безопасности и обороны Украины решил начать крупномасштабную антитеррористическую операцию в связи с событиями на востоке страны с привлечением Вооруженных Сил Украины, сообщило БелТА 13 апреля.

Такое решение в телеобращении к украинскому народу озвучил Александр Турчинов, назначенный Верховной радой исполняющим обязанности президента страны.

Он также отметил, что власти в Киеве готовы рассматривать вопрос расширения полномочий регионов и проведения широкой реформы местного самоуправления, а также обновления власти на местах.

Александр Турчинов гарантировал неприкосновенность тем протестующим, которые сложат оружие и покинут захваченные здания.

Как сообщалось, 12 апреля состоялось срочное заседание СНБО в связи с активизацией подрывной деятельности на востоке Украины. По данным украинских СМИ, на заседании могло обсуждаться введение чрезвычайного положения.

В то же время пресс-служба Турчинова сообщила только о том, что на заседании говорили о "антитеррористических мерах".

Янукович заявил о причастности США к развязыванию гражданской войны в Украине

Такое заявление он сделал 13 апреля на экстренной пресс-конференции в Ростове-на-Дону, сообщает БелТА со ссылкой на информагентства.

"Хочу также заявить о прямой причастности к последним событиям Соединенных Штатов Америки, которые не только вмешиваются в происходящее в стране, но и указывают, как и что нужно делать", – сказал Янукович.

Он также заявил о том, что украинские силовики приняли решение о спецоперации на востоке Украины после встреч с директором ЦРУ США Джоном Бреннаном.

По мнению Янковича, успокоить Украину может срочное проведение референдума. Отстраненный от должности президент считает, что сегодня стране важны не столько выборы, сколько диалог.

В то же время сообщается, что в ЦРУ США опровергли информацию о влиянии директора ведомства Джона Бреннана на решение новых украинских властей о проведении силовой операции на востоке страны.

Кризисную ситуацию в Украине в ночь на понедельник обсудили на экстренном заседании Совбеза ООН. По мнению России, протестующие на юго-востоке страны, выступающие за федерализацию Украины, никого не терроризируют. Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин на заседании Совбеза опроверг данные о скоплении российских войск возле границы с Украиной, а также об участии России в эскалации ситуации на востоке страны. Как информируют СМИ, РФ не нашла поддержки у членов Совета Безопасности.

По материалам БелТА



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.