Опубликовано: 15 апреля 2014, 15:19
57

Служба безопасности Украины установила личность подозреваемого в руководстве диверсиями в Славянске

В Службе безопасности Украины считают, что диверсионной группой в украинском Славянске руководит гражданин России, офицер спецназа ГРУ Генштаба Вооруженных Сил Российской Федерации Игорь Стрелков.

Об этом пишет интернет-холдинг "Украинская правда" со ссылкой на сообщение пресс-службы Службы безопасности Украины.

Справка. Славянск – Славя́нск или Сла́вянск (укр. Слов'я́нськ) – город областного значения в Донецкой области Украины. Административный центр Славянского района (не входит в его состав). С 19 апреля 2011 года является курортом государственного значения. Расположен в северной части области на реке Казённый Торец (приток Северского Донца, бассейн Дона).
ru.wikipedia.org

"Именно его голос на записи телефонного разговора с московским куратором, обнародованном в СМИ 14 апреля с.г., где он отчитывается о терроре в Славянске и расстреле автомобиля с украинскими правоохранителями", – заявили в СБУ.

Стрелкова опознали и задержанные ранее диверсанты.

По данным спецслужб, в начале марта этого года он прибыл на территорию автономной республики Крым и координировал захват российскими военнослужащими и представителями спецслужб РФ воинских частей ВС Украины, местных органов власти и управления Автономии, похищение военнослужащих, активистов общественных организаций и других граждан Украины, а также иностранцев, которые находились в Крыму.

Кроме этого, утверждает СБУ, Стрелков вербует граждан Украины для организации и проведения подрывных акций.

"Диверсант лично давал указание гражданам Украины "К" и "В" захватить и удерживать здание Харьковской ОГА, воинские части и подразделения правоохранительных органов с целью завладения оружием в Луганской области", – говорится в сообщении.

СБУ уже начала уголовное производство по факту Стрелковым организации "умышленного убийства и совершение действий в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности Украины, проведении диверсионно-подрывной деятельности, а также организации массовых беспорядков на территории восточных регионов нашего государства".

Ранее сообщалось, что одним из российских руководителей сепаратистов оказался политолог/пиарщик Александр Бородай. Именно голос Бородая слышен на опубликованной СБУ записи телефонных переговоров членов диверсионной группы в Славянске.

Как пишет 14 апреля Русская служба би-би-си, в Славянске Донецкой области от рук боевиков погибли четверо людей. Согласно сообщению, двух офицеров СБУ застрелили на блок-посту на подъезде к городу. Также автомобиль с гражданскими лицами расстреляли посреди улицы, в результате чего погибли два человека. Ранее и.о. президента Украины сообщил, что в ходе перестрелки на блок-посту на въезде в город погиб капитан спецподразделения СБУ "Альфа" Геннадий Биличенко.

По материалам "Украинской правды"и Русской службы би-би-си



Читайте также

Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.