Опубликовано: 11 января 2014, 17:15
52

Скончался бывший премьер-министр Израиля Ариэль Шарон

Бывший премьер-министр Израиля Ариэль Шарон ушел из жизни в возрасте 85 лет. Последние 8 лет политик находился в коме.

Об этом пишет БелТА со ссылкой на информагентства.

Ариэль Шарон родился в 1928 году в Палестине. Юношей вступил в подпольную еврейскую военную организацию "Хагана", воевал в арабо-израильской войне 1948-1949 годов.

С 2001-го по 2006 год Ариэль Шарон занимал пост премьер-министра Израиля. На протяжении своей политической карьеры также занимал посты министра торговли и промышленности, министра строительства, министра инфраструктуры и министра иностранных дел Израиля. Является основателем центристской партии "Кадима".

Ариэль Шарон считался "ястребом" израильской политики. Именно он совершил резкий поворот в процессе ближневосточного урегулирования, объявив в 2005 году об эвакуации еврейских поселений из сектора Газа.

4 января 2006 года 78-летний Ариэль Шарон был госпитализирован с инсультом и позже впал в кому. На протяжении 8 лет он находился в бессознательном состоянии и был подключен к аппарату искусственного дыхания. Все это время Шарон находился под постоянным наблюдением врачей.

По материалам БелТА



Читайте также

В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.