Опубликовано: 29 октября 2013, 15:17
45

Школьники украинского Ужгорода бастуют против отмены каникул (ФОТО)

Родители и школьники Ужгорода недовольны решением городской власти об отмене осенних каникул в местных школах.

Как сообщает сайт РепортерUA, практически по всей Украине 28 октября начались осенние школьные каникулы. Но в Ужгороде по рекомендации губернатора Закарпатской области Александра Ледиды для экономии отопления в школьных помещениях было решено перенести осенние каникулы на зиму.

Изображение 2

Такие действия власти вызвали бурю негатива со стороны школьников и их родителей, которые 28 октября утром устроили перед городской мэрией акцию протеста, пишет mukachevo.net.

Изображение 3

Как пояснили РепортерUA в пресс-службе Министерства образования и науки Украины, все вопросы, касающиеся структуры учебного года в общеобразовательных учебных учреждениях всех типов и форм собственности, регулируются ст.16 Закона Украины «Об общем среднем образовании». Он предусматривает, что структура учебного года устанавливается руководством школ в пределах времени, предусмотренного рабочим учебным планом, а также согласуется с соответствующим органом управления образованием.

Поэтому и сроки каникул устанавливаются дирекцией образовательного учреждения, однако их продолжительность в течение учебного года не должна быть меньше 30 календарных дней.

Министерство направило рекомендации по ориентировочным срокам проведения каникул в течение учебного года:

- осенние – с 28 октября по 3 ноября 2013 года;

- зимние – с 30 декабря по 12 января 2013 года;

- весенние – с 24 по 30 марта 2014 года.

Однако школьное руководство, учитывая местные особенности и климатические условия, по согласованию с соответствующими местными органами управления образованием имеют право изменять структуру учебного года и график ученических каникул.

По материалам РепортерUA
Фото с сайтов РепортерUA, www.mukachevo.net



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.