Опубликовано: 11 сентября 2013, 23:50
41

Сегодня в США вспоминают жертв терактов 11 сентября 2001 года

В США проходят траурные мероприятия, посвященные памяти жертв терактов 11 сентября 2001 года.

Памятные мероприятия в Нью-Йорке начались с минуты молчания в 08.46 по местному времени (16.46 мск), сообщает БелТА со ссылкой на другие информагентства.

Именно в это время сентябрьским утром 12 лет назад в один из небоскребов Всемирного торгового центра (ВТЦ) врезался первый из угнанных террористами самолетов.

Церемония проходила там, где стояли башни-близнецы, а теперь находится мемориальный комплекс. Традиционно родственники погибших зачитали список из почти 3 тыс. имен жертв терактов 2001 года, а также шестерых погибших в результате атаки на ВТЦ в 1993 году.

Чтение пять раз прерывалось минутами молчания, которые напомнили о развитии событий того трагического дня: столкновение второго самолета с южной башней ВТЦ, столкновение третьего самолета с Пентагоном, обрушение южной башни, крушение рейса 93 в штате Пенсильвания и обрушение северной башни.

Второй год подряд политики не говорят речей на церемонии. Вечером после захода солнца над городом поднимутся два гигантских луча света, олицетворяющие разрушенные башни-близнецы.

Как заявили в Пентагоне, министерство обороны США совместно с госдепартаментом в связи с годовщиной терактов 11 сентября уже приняли ряд мер по обеспечению безопасности американских диппредставительств по всему миру. По данным СМИ, вооруженные силы Соединенных Штатов находятся в состоянии повышенной готовности в связи с возможной активизацией экстремистов.

Между тем двенадцатая годовщина трагедии ознаменовалась очередной инициативой общественников, которые требуют повторного расследования случившегося. Официальная версия с атакой боевиков "Аль-Каиды" кажется неправдоподобной активистам движения "Инженеры и архитекторы за правду". Петицию с требованием возобновления следствия, которую подписали уже более 7 тыс. американцев, подадут сегодня в мэрию и Заксобрание Нью-Йорка.

11 сентября 2001 года боевики-смертники террористической организации "Аль-Каида" захватили четыре пассажирских самолета, направив два из них на символ делового Нью-Йорка - башни Всемирного торгового центра, а два других - на Пентагон и, предположительно, на Белый дом или Капитолий. Все самолеты, кроме последнего, достигли целей. Четвертый захваченный самолет разбился вблизи населенного пункта Шанксвилль в штате Пенсильвания.

Жертвами терактов 11 сентября стали 2 974 человека, 24 числятся пропавшими без вести. Погибшими при терактах также числятся 19 террористов.

Точная цифра ущерба, нанесенного терактами 11 сентября, неизвестна. В сентябре 2006 года президент США Джордж Буш-младший сообщил, что ущерб от терактов 11 сентября 2001 года составил для США, по самой низкой оценке, $500 млрд.

По материалам БелТА



Читайте также

Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.