Опубликовано: 03 декабря 2012, 14:23
36

Сегодня умер создатель Винни-Пуха Федор Хитрук

3 декабря в Москве ушел из жизни российский режиссер анимационного кино Федор Хитрук. Ему было 95 лет.

Он проработал на студии «Союзмультфильм» почти полвека. За это время он создал такие известные мультфильмы, как «Винни-Пух», «История одного преступления», «Фильм, фильм, фильм», «Олимпионики», «Остров», «Каникулы Бонифация», «Топтыжка» и другие, пишет rbcdaily.ru.

«Сегодня умер Федор Хитрук. Ему было 95 лет. В последние годы он болел, не работал и не выходил из дома», ― сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» глава столичного департамента культуры Сергей Капков со ссылкой на внука режиссера. «Прощание с Федором Савельевичем состоится либо в среду, либо в четверг в Доме кино. Отпевание пройдет в храме на Маросейке», ― отметил представитель Ассоциации анимационного кино, передает РИА Новости.

Федор Хитрук почти полвека проработал на студии «Союзмультфильм», как аниматор он создал 200 персонажей в 102 фильмах. Его дебютный фильм «История одного преступления» прославил его. Федор Хитрук является режиссером короткометражных мультфильмов для взрослых: сатира на бюрократию «Человек в рамке», притча об одиночестве человека в современном обществе «Остров», пародия «Фильм, фильм, фильм!», притча «Лев и Бык».

Кроме того, аниматор создал такие излюбленные детьми и взрослыми мультфильмы, как «Каникулы Бонифация» и «Икар и мудрецы». Всенародную любовь Федору Хитруку принесли мультфильмы про Винни-Пуха, в которых он создал образы доброго медвежонка и его друзей.

За свою карьеру Федор Хитрук был награжден многими кинематографическими премиями и призами. Он ― академик Российской академии кинематографических искусств «Ника», народный артист СССР, обладатель ордена Отечественной войны II степени, ордена «За заслуги перед Отечеством» III степени. В 2002 году он получил специальный приз президента России «За выдающийся вклад в развитие российского кино» за 2001 год.

По материалам rbcdaily.ru



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.