Опубликовано: 19 июля 2012, 12:39
39

Сегодня игра "Тетрис" отмечает день рождения

Те́трис — культовая компьютерная игра, изобретённая Алексеем Пажитновым в 1985 году. Идею «Тетриса» ему подсказала купленная им игра в пентамино.

История создания

Тетрис был впервые написан Алексеем Пажитновым в июне 1985 года на компьютере Электроника-60. Работая в ВЦ Академии наук СССР, Пажитнов занимался проблемами искусственного интеллекта и распознавания речи, а для обкатки идей применял головоломки, в том числе и классическое пентамино.

Пентамино́  — полимино из пяти одинаковых квадратов, то есть плоские фигуры, каждая из которых состоит из пяти одинаковых квадратов, соединённых между собой сторонами («ходом ладьи»). Этим же словом иногда называют головоломку, в которой такие фигуры требуется укладывать в прямоугольник или другие формы.

Пажитнов пытался автоматизировать укладку пентамино в заданные фигурки. Однако вычислительных мощностей тогдашнего оборудования для вращения пентамино не хватало, приходилось отлаживать на тетрамино, что и определило название игры — «Тетрис» (от др.-греч. τετράς — четыре). В тех опытах и родилась основная идея «Тетриса» — чтобы фигурки падали, а заполненные ряды исчезали.

Игра быстро распространилась по всей Москве.

Музыка

Наиболее известная мелодия, ассоциирующаяся на Западе с Тетрисом — это русская народная песня «Коробейники» («Ой, полным-полна моя коробушка»). На эту мелодию многие западные музыкальные группы и исполнители делали ремиксы и свои аранжировки, напирая именно на то, что эта мелодия из «знаменитого» Тетриса.
В некоторых версиях одной из мелодий является «Калинка» Ивана Ларионова.

poxe.ru

Сейчас, 27 лет спустя, эта игра все еще популярна по всему миру и устанавливает рекорды. Автор головоломки с 1991 года живет в Америке. Он организовал компанию Anima Tek, которая была приглашена к сотрудничеству с Microsoft. И когда Пажитнов перебрался в США, он, разумеется, создал компанию Tetris. А с 1996 года Алексей Пажитнов стал официально работать на Билла Гейтса. Причем на продукте Microsoft, созданном при его участии, есть специальная пометка, что здесь есть доля труда «того самого человека, что придумал тетрис».

Интересные факты о тетрисе

В более чем 50 странах было продано свыше 125 млн игр.

Эта игра была занесена в Книгу рекордов Гиннесса как самая портативная и имеющая самое большое число официальных и неофициальных версий.

Англичанина Фаица Чопдата посадили в тюрьму на четыре месяца за то, что он отказался перестать играть в тетрис на мобильном телефоне во время полета на самолете.

trud.ru

Видео пользователя aoishingo26 с youtube.com



Читайте также

В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.