Опубликовано: 20 мая 2013, 12:24
50

Сегодня джинсам исполняется 140 лет (ИНФОГРАФИКА)

Двадцатое мая считается в мире днем рождения джинсов. В этот день в 1873 году, ровно 140 лет назад, была выдана первая лицензия на производство брюк с заклепками на карманах.

В инфографике РИА Новости история джинсов от рождения до наших дней, разновидности стилей и тканей, а также полезные советы по уходу за самой популярной одеждой современности.

Изображение 3

Изображение 4

Изображение 5

Первоначально джинсовая одежда шилась только для рабочих из конопляной парусины. Благодаря свойствам этого материала джинсы быстро заслужили славу особо практичной одежды и стали распространяться.

Впоследствии конопляное сырье сменил хлопок, а "рабочие" модели брюк и комбинезонов стали сменять разнообразные модные фасоны, допустимые уже не только на работе.

В середине прошлого столетия джинсы сделали еще один шаг вперед. Хиппи надевали их как символ свободолюбия и протеста, одновременно выражая этим предметом одежды свою индивидуальность. На представителях неформальной молодежи стали появляться джинсы, расшитые бисером и стразами, украшенные другими всевозможными способами.

По материалам РИА Новости



Читайте также

Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.