Опубликовано: 07 февраля 2014, 11:51
113

Сегодня, 7 февраля, в Сочи состоится торжественное открытие XXII зимней Олимпиады

В олимпийской чаше будет зажжен огонь, а на флагштоке поднимется флаг с пятью разноцветными кольцами – символ единения спортсменов всего мира. Детали церемонии держатся в секрете.

Как пишет rbc.ru, церемония начнется 7 февраля в символическое время (в 20.14 мск) на стадионе "Фишт". Как сообщал ранее портал Край.бай, прямую трансляцию покажет телеканал "Беларусь 1" (начало в 19.10 по белорусскому времени).

По олимпийской традиции, основному представлению будет предшествовать парад спортсменов всех стран - участниц Олимпиады. Факелоносец, который должен будет зажечь олимпийский огонь в чаше, пока неизвестен.

В сочинской зимней Олимпиаде примут участие 88 стран, в том числе такие южные страны, как Восточный Тимор, Зимбабве, Мальта, Парагвай, Того и Тонга.

На церемонии открытия Олимпиады будут присутствовать 44 руководителя государств (всего прибывающих на Олимпиаду ожидается около 60), многие из которых проведут встречи с российским руководством. Также на открытии будет присутствовать генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун.

Талисманами сочинской Олимпиады, на которой будут разыграны 98 комплектов медалей в 15 видах спорта, являются Леопард, Белый мишка и Зайка. Церемония закрытия Олимпиады состоится 23 февраля.

Почему первые соревнования в Сочи стартовали до открытия Олимпиады?

Соревнования в трех видах спорта начались за день до открытия Олимпийских игр, пишет aif.ru.

Впервые в истории зимних Олимпийских игр квалификационные старты у мужчин и женщин в слоупстайле, могуле, а также командный турнир фигуристов начались за день до церемонии открытия. Произошло это по причине того, что 6 апреля 2011 года исполком Международного олимпийского комитета (МОК) принял решение о включении этих состязаний в программу зимних Олимпийских игр. Чтобы уложиться в календарь Олимпиады, соревнования по новым олимпийским дисциплинам проводят на день раньше. Медали в слоупстайле будут разыграны в субботу 8 февраля, а в первый день определятся участники полуфиналов. Командный турнир по фигурному катанию продлится до 9 февраля: тогда после произвольного танца у дуэтов будут подведены итоги и определены чемпионы.

Слоупстайл представляет собой серию акробатических прыжков на трамплинах, пирамидах, перилах и других препятствиях.

Могул – лыжный фристайл, катание на горных лыжах по бугристому склону, выполнение прыжков на трамплинах.

Всего во время Олимпиады проведут соревнования в 15 видах спорта: биатлон, бобслей, горные лыжи, кёрлинг, лыжное двоеборье, лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина, санный спорт, скелетон, скоростной бег на коньках, сноуборд, фигурное катание на коньках, фристайл, хоккей на льду и шорт-трек.

Расписание соревнований можно увидеть ЗДЕСЬ.

По материалам rbc.ru, aif.ru



Читайте также

Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.