Опубликовано: 28 ноября 2013, 18:07
78

Саммит "Восточного партнерства" проходит в Вильнюсе 28-29 ноября

В работе третьего саммита "Восточного партнерства", который проходит в Вильнюсе, принимают участие делегации 34 стран, в том числе Беларуси.

В мероприятии ожидается участие руководителей стран ЕС, в том числе приезд канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда, а также руководства ЕС, глав государств и министров Армении, Азербайджана, Грузии, Молдовы и Украины, сообщает БелТА.

Белорусскую делегацию возглавляет министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей: он представит позицию и подходы официальной Беларуси в отношении программы "Восточного партнерства" и ее дальнейшего развития в ходе пленарной дискуссии 29 ноября.

В ходе саммита состоится встреча глав государств Евросоюза. Представители стран - участников обсудят будущее программы "Восточного партнерства" - сотрудничества Евросоюза с шестью странами: Азербайджаном, Арменией, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной. Во время саммита предполагается проведение двусторонних встреч главы белорусской делегации Владимира Макея с представителями стран - членов ЕС и стран-партнеров, а также руководства европейских структур.

Вильнюс, принимающий гостей, надеется на успех мероприятия, которое станет наиважнейшим за время председательствования Литвы в Совете Европы. Хотя уже сегодня премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс по окончании пресс-конференции по Второму бизнес-форуму "Восточного партнерства" в рабочем порядке сказал журналистам, что скорее всего Украина завтра не подпишет договор об ассоциативном членстве в "Восточном партнерстве", но сможет сделать это через два года.

На 28 ноября запланировано координационное совещание президента Литвы Дали Грибаускайте, председателя Совета глав ЕС Германа Ван Ромпея и председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу, во время которого будет обсуждаться ситуация с Украиной, а также согласована общая позиция по будущему развитию программы "Восточного партнерства".

Кроме того, предлагается созвать и координационную встречу глав всех стран ЕС, на которой будут приняты окончательные решения по поводу дальнейшего развития программы "Восточного партнерства".

Дискуссии завершатся во время совместного рабочего ужина участников саммита. 29 ноября планируется подписание соглашений со странами "Восточного партнерства".

Программа "Восточное партнерство" представляет собой инициативу ЕС, направленную на укрепление оотношений между Европейским союзом и странами, являющимися его восточными партнерами: Арменией, Азербайджаном, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной. Инициатива была провозглашена на Пражском саммите в мае 2009 года.

По материалам БелТА



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.