Опубликовано: 14 августа 2014, 00:21
59

Россияне будут есть овощи и фрукты, выращенные в Египте

Египет поможет России компенсировать дефицит фруктов и овощей.

Президенты России и Египта договорились об увеличении поставок на российские прилавки овощей и фруктов, выращенных на берегах Нила. В ходе официальных переговоров, которые прошли 12 августа в России, они обсудили военно-техническое сотрудничество, возможную модернизацию объектов, построенных в Египте в советское время, обстановку в Сирии, Ливии, Ираке и секторе Газа. Но главная договоренность – увеличение поставок сельскохозяйственной продукции. Египет уже увеличил их на 30%.

Изображение 1

Египет – крупнейший покупатель российской пшеницы. Оттуда везут апельсины, картофель и не только. Теперь продукции из Египта, судя по всему, на полках магазинов будет больше. Кроме того, Египет рассчитывает на сотрудничество с Таможенным союзом.

Президент Египта заявил российскому президенту о готовности увеличить поставки сельхозпродукции на 30%

– Египет готов в ближайшее время увеличить поставки еще на 30%. Мы обсудили возможность создания логистического центра на Черноморском побережье и центра в Египте. Договорились об упрощении доступа египетской сельхозпродукции на российский рынок. Для этого будут даны соответствующие указания Россельхознадзору и фитосанитарному контролю, – заявил российский президент.

Министр сельского хозяйства России Николай Федоров пояснил, что речь идет о репчатом луке, картофеле, цитрусовых и чесноке.

– Такие поставки закрывают дефицит, возникающий из-за эмбарго поставок от недружественных стран. Президент аль-Сиси заверил, что будет следить за сохранением качества продукции. Они готовы в новом сезоне увеличить поставки в два раза, если рынок будет им гарантирован. Не вижу угрозы для российских производителей. Для картофеля партнеры тоже нужны, но будем налаживать и свое производство. В один-два-три года не сможем его быстро создать, – пояснил Федоров.

Глава Минсельхоза также рассказал, что ведутся переговоры о новых поставках и с другими странами, среди которых Турция, Иран, Израиль, Марокко, Аргентина, Эквадор, Перу, Бразилия. Многие страны, по словам Федорова, выстроились в очередь в Минсельхоз, другим государствам Россия сама направила запросы на увеличение поставок.

По материалам Известий, телеканала Вести



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.