Опубликовано: 21 февраля 2014, 12:44
55

Проведение антитеррористической операции на Украине запретила Верховная Рада

Верховная Рада Украины осудила силовые действия, приведшие к гибели людей.

Депутаты проголосовали за постановление, которое предусматривает прекращение огня и возвращение силовиков в места дислокации. Об этом сообщает БелТА со ссылкой на другие информагентства. Портал Край.бай писал о собрании кворума.

В документе говорится, что воюющие стороны должны прекратить огонь, а спецподразделения милиции и внутренние войска вернуться в казармы. За отмену антитеррористической операции проголосовали 236 из 239 депутатов, хотя для кворума было необходимо 226 человек.

В постановлении запрещается руководителям и командующим МВД, Вооруженных сил, Совбеза Украины и других органов государственной власти выполнять мероприятия по антитеррористической операции, поскольку они противоречат Конституции Украины. Согласно принятому постановлению СБУ должна немедленно отменить решение о проведение такой операции, а МВД – прекратить блокирование транспортных коммуникаций, площадей и улиц в Киеве и других населенных пунктов. В документе отмечается, что Кабинет министров Украины должен отменить решение об ограничении въезда транспорта в Киев.

После голосования за запрет антитеррористической операции представители оппозиции отправились на переговоры с президентом Виктором Януковичем, а также министрами иностранным дел Франции, Германии и Польши.

Сотрудники госохраны Украины, которые обеспечивали безопасность глав МИД стран ЕС, были избиты активистами Евромайдана. Активисты ошибочно приняли охранников за «титушек». Радикально настроенные молодые люди задержали и избили сотрудников Управления госохраны, а также повредили автотранспорт, на котором передвигались сотрудники УГО.

Справка: «Титýшки» (укр. тітушки) – возникший в мае 2013 года на Украине термин, нарицательное название молодых людей, негласно используемых на Украине в политических целях в качестве наемников для незаконного применения физической силы, а также для организации провокаций и потасовок.
ru.wikipedia.org

За последние три дня в ходе столкновений в Киеве погибли 75 человек. Всего за медицинской помощью обратился 571 пострадавший, 363 из них госпитализированы. По информации МВД Украины, начиная с 18 февраля за медпомощью обратились более 500 правоохранителей. У 110 человек диагностированы огнестрельные ранения, 63 работника органов внутренних дел находятся в тяжелом состоянии.

По материалам БелТА



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.