Опубликовано: 24 марта 2014, 17:56
49

Подписи за передачу Аляски России и Смоленска Беларуси собирают в интернете

После отторжения Крыма от Украины в глобальной сети начался бум петиций по отторжению территорий от других государств.

Так, на 23 марта 7,7 тысячи подписей собрала петиция о возвращении Аляски в состав России, размещенная на сайте Белого дома, сообщает РБК. Обращение, призывающее американцев голосовать за присоединение региона к России, 21 марта опубликовал неизвестный автор.

Россия продала Аляску США за семь миллионов долларов золотом

В короткой исторической справке он указал, что славяне пересекли Берингов пролив 10-16 тыс. лет назад, а также уточнил, что первыми из русских на Аляску прибыли члены команды "Святого Гавриила" – геодезист Михаил Гвоздев и подштурман Иван Федоров. Они участвовали в экспедиции Афанасия Шестакова и Дмитрия Павлуцкого в 1729-1735 гг.

Авторам документа необходимо набрать до 20 апреля еще 92 тыс. подписей – только в этом случае власти США дадут официальный ответ. В 2012 г. обращение о выходе штата Техас из состава США подписали 125 тыс. человек, однако оно не было удовлетворено.

Постпред России при Европейском союзе Владимир Чижов в шутку посоветовал 22 марта сенатору США Джону Маккейну "следить за Аляской". Это произошло во время "Шоу Эндрю Марра" на телеканале BBC. Главной темой программы был кризис на Украине.

Ведущий процитировал слова Маккейна о том, что "Молдавия станет следующей", кто может войти в состав России. Чижов ответил: "Скажите Маккейну, пусть следит за Аляской" и добавил, что "Аляска была частью России". Позже Чижов отметил, что это была шутка.

Аляска находилась под управлением Русско-американской компании с 1799 по 1867 гг. С 1866 г. между США и Россией начались переговоры о продаже полуострова. Во время совещаний у императора Александра II было определено, что полуостров продадут не дешевле, чем за $5 млн.

Год спустя российский дипломат барон Эдуард Стекль приехал в Вашингтон. 30 марта 1867 г. был подписан договор о продаже Аляски. Стоимость территории в 1 млн 519 тыс. кв. км составила $7,2 млн золотом.

Вернуть Смоленск Беларуси

В тот же день, в который появилась петиция об Аляске, белорусы начали собирать подписи за проведение референдума о возвращении Смоленска в состав Беларуси. С такой просьбой организаторы кампании собираются обратиться в администрацию г. Смоленска.

"На протяжении веков Смоленск был восточным форпостом Великого Княжества Литовского. Даже после его силового отъема Московией этнографические исследования 19 века однозначно указывали на преобладающее там белорусское население. Провозглашенная в 1918 году Белорусская Народная Республика, включавшая в себя земли, на которых белорусы составляли этническое большинство, претендовала на Смоленск. БССР, провозглашенная большевиками 1 января 1919 года как ответ на провозглашение БНР, была объявлена в Смоленске, он же и являлся ее столицей", – говорится в петиции, размещенной на международном сайте для создания петиций change.org.

Организатор кампании за проведение референдума в Смоленске Александр Дещенко признает, что его призыв изначально был пиар-акцией, и он сам не ожидал, что столько людей откликнется. 24 февраля на 17.45 петицию подписали 587 человек.

Калининград не хочет принадлежать России?

Еще до событий 2014 года в Украине в Фэйсбуке существовала группа, ратующая за независимость Калининграда от России. Ее организаторы, судя по постам, считают, что жители области зарабатывают не столько, сколько заслуживают, область является не развитым лучшим образом регионом России. В группе печатаются материалы о дороссийской истории Калининграда – бывшего Кенигсберга.

Ольга ФРОЛОВА по материалам РБК, change.org и facebook.com



Читайте также

Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.