Опубликовано: 21 октября 2013, 12:44
48

Подозреваемому в убийстве парня в Западном Бирюлево на юге Москвы предъявлено обвинение

Адвокат обвиняемого гражданина Азербайджана Орхана Зейналова подала жалобу на решение Пресненского суда Москвы о его аресте. Ранее суд заключил подозреваемого под стражу до 10 декабря.

Как сообщила 18 октября Русская служба Радио Би-би-си, Следственный комитет России предъявил обвинение в убийстве гражданину Азербайджана Орхану Зейналову. Его обвиняют в убийстве 25-летнего Егора Щербакова, из-за смерти которого в московском районе Западное Бирюлево на прошлой неделе вспыхнули беспорядки. (Край.бай писал об этом ранее).

В четверг, 17 октября, Пресненский суд арестовал Зейналова на два месяца. Во время заседания подозреваемый через переводчика заявил, что не признает свою вину. По словам представителя Следственного комитета России Владимира Маркина, Зейналов на допросе заявил, что вообще не присутствовал на месте преступления.

Ранее СКР сообщал, что Зейналов свою вину признал, хотя из слов подозреваемого следовало, что он защищался и не хотел убивать.

На кадрах, показанных телеканалом «Россия 24», Зейналов рассказал, что ударил потерпевшего ножом, который лежал у него в заднем кармане брюк.

Егор Щербаков получил смертельное ножевое ранение в ночь на 10 октября в Западном Бирюлеве на глазах у своей девушки. По ее словам, нападавший мог быть выходцем с Северного Кавказа или из Центральной Азии.

«Народный сход» местных жителей, запланированный как мирная акция с требованием найти убийцу Щербакова, перерос в массовые беспорядки на фоне недовольства мигрантами.

Участники беспорядков разгромили торговый центр «Бирюза» и овощную базу, где, по их мнению, работало много мигрантов. Было задержано около 400 человек, из них были арестованы четверо.

Масштабное задержание

Орхан Зейналов был задержан во вторник в ходе спецоперации в подмосковной Коломне. На кадрах, показанных по телевидению, было видно, что сотрудники полиции действовали жестко по отношению к подозреваемому.

Вечером того же дня Зейналова доставили на вертолете в здание главного управления МВД России по Москве и привели в кабинет, где находились глава министерства Владимир Колокольцев, начальник московской полиции Анатолий Якунин и представитель СКР Маркин.

Кадры «встречи» подозреваемого с полицейскими чинами были показаны в эфире вечерних новостей на федеральных СМИ, что заставило многих пользователей интернета называть спецоперацию по доставке Зейналова в Москву «хорошо срежиссированным спектаклем».

В четверг посольство Азербайджана в Москве передало в МИД России ноту протеста в связи с возможным нарушением прав Орхана Зейналова. По мнению дипломатов, грубое обращение с подозреваемым без решения суда и признания его виновным является нарушением положения о презумпции невиновности.

На то, как вели себя российские полицейские, также гневно отреагировали азербайджанские пользователи интернета.

В пятницу представитель СКР Владимир Маркин назвал меры, которые правоохранительные органы приняли для задержания Зейналова, оправданными.

«Та жесткость, с которой мы его брали, соответствует тому преступлению», – сказал Маркин в эфире программы «Человек и закон» на российском Первом канале.

«Отбить побольше бабок»

В начале недели полиция также задержала более 1 000 предполагаемых мигрантов на овощебазе в Бирюлеве, где произошли беспорядки. Сама база была закрыта после проверки Роспотребнадзора на пять дней, и, возможно, уже не откроется.

После этого на овощебазах Москвы начались масштабные проверки, а в отношении руководства ЗАО «Новые Черемушки», которое является владельцем бирюлевской базы, было возбуждено уголовное дело по статье «Организация незаконной миграции».

В пятницу суд санкционировал арест председателя правления компании Магомеда Чурилова, а также Виктора Котелевского – директора агентства, которое охраняло базу. Третий подозреваемый – гендиректор базы Алисхаб Гаджиев – объявлен в федеральный розыск.

Следователи сообщили, что в ближайшее время всем им предъявят обвинения. По версии следствия, подозреваемые обеспечили работой и предоставили место для проживания мигрантам, незаконно находящимся на российской территории.

Адвокат Магомеда Чурилова Асма Шамилова рассказала в интервью Русской службе Би-би-си, что еще до событий в Бирюлеве власти проводили многочисленные проверки рынка при овощебазе и нарушений не нашли. По ее мнению, давление связано с желанием взять базу под контроль.

«Все началось очень давно: первый такой шажочек – это был Черкизовский рынок, потом Матвеевский. То есть идет передел этих рынков, передел собственности, – говорит Шамилова. – Это же понятно, это огромная кормушка, это деньги, доходы огромные».

Мэр Москвы Сергей Собянин ранее заявлял, что в закрытии овощебазы в Бирюлеве виноваты владельцы, которые хотели «отбить побольше бабок». Он также отметил, что не считает, что в данном случае был передел собственности и ситуацией в Бирюлеве воспользовались конкуренты «Новых Черемушек».

По материалам Русской службы Радио Би-би-си



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Смотрите, какие дороги в Островецком районе отремонтируют в 2024 году
Какие участки дорог по Гродненской области планируется отремонтировать в 2024 году, можно посмотреть на картах-схемах.