Опубликовано: 14 октября 2014, 14:00
58

Петр Порошенко отменил праздник 23 февраля и учредил День защитника Украины

Президент Украины Петр Порошенко учредил новый государственный праздник – День защитника Украины, он будет отмечаться ежегодно 14 октября.

Об этом сообщается на сайте главы государства. Как пишут РИА Новости, этим же указом он признал утратившим силу указ своего предшественника Леонида Кучмы, по которому в стране 23 февраля, как и в России, отмечался День защитника Отечества.

"С целью чествования мужества и героизма защитников независимости и территориальной целостности Украины, военных традиций и побед украинского народа, содействия дальнейшему укреплению патриотического духа в обществе и в поддержку инициативы общественности постановляю: установить в Украине праздник – День защитника Украины, который отмечать ежегодно 14 октября", – говорится в тексте указа.

Как уточнила позднее пресс-служба главы государства, указ был подписан накануне.

"По убеждению Петра Порошенко, день, который ранее был одним из главных праздников запорожских казаков, станет одним из главных праздников в календаре новой Украины", – сообщается в пресс-релизе.

Ежегодно 14 октября на всей территории Украины отмечается День украинского казачества – праздник, приуроченный ко дню Покрова Пресвятой Богородицы.

По материалам РИА Новости



Читайте также

В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.