Опубликовано: 18 июня 2014, 18:35
69

Петр Порошенко отдал приказ об одностороннем прекращении огня на востоке Украины

Украина в одностороннем порядке прекратит огонь на востоке страны, чтобы за это время произошло "разоружение со стороны незаконных вооруженных формирований" и "наведение порядка в регионе".

Об этом заявил журналистам президент Украины Петр Порошенко, сообщает БелТА со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

"Мирный план начинается с моего приказа об одностороннем прекращении огня. Немедленно после этого мы должны получить поддержку мирного плана президента со стороны всех участников событий на Донбассе. В очень краткие сроки", – сказал Порошенко. "Время прекращения огня будет очень коротким, и за это время должно произойти разоружение со стороны незаконных вооруженных формирований, а также наведение порядка в регионе", – добавил президент.

Ранее Порошенко заявлял, что на этой неделе рассчитывает на прекращение боевых действий на востоке страны, а также на восстановление контроля над всей украинско-российской границей.

Глава государства также заявлял, что армия всегда будет приоритетом для государства: "И для меня, и для украинского правительства, украинского бюджета, украинского населения украинская армия является и будет приоритетом номер один". "Украина находится в состоянии войны. Эта война нового типа", – сказал он. По мнению Порошенко, в ней принимают участие в том числе добровольцы и наемники.

Сообщается, что на сегодня мирный план президента Украины предусматривает 14 политических шагов, которые будут обнародованы в ближайшие дни.

По материалам БелТА



Читайте также

«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
28 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.