Опубликовано: 31 июля 2013, 19:50
57

Орландо Дюкуе завоевал "золото" в соревновании хай-дайвингов на ЧМ в Барселоне (видео)

Легендарный 38-летний колумбиец Орландо Дюкуе сегодня стал победителем первых в истории соревнований по хай-дайвингу (прыжки в воду с большой высоты).

Соревнования прошли в рамках чемпионата мира по водным видам спорта в Барселоне.

По итогам пяти прыжков спортсмен показал результат 590,20 очков. Второе место занял британец Гэри Хант - 589,30, замкнул тройку призеров Джонатан Паредес из Мексики - 578,35. Россиянин Артем Сильченко стал шестым с результатом 520,55. Мужчины прыгали с высоты 27 м.

На соревнованиях по хай-дайвингу среди женщин (прыжки с высоты 20 м) первой стала американка Сесилия Карлтон – 211,60.

Изображение 4

Второе место заняла также американка Джингер Хубер - 206,70. Замкнула тройку немка Анна Бадер - 203,90.

Справка: Клифф-дайвинг – английское слово cliff – скала и dive – нырять - человек, демонстрируя пластику и красоту своего тела, прыгает в воду со скалы. Теперь это явление переросло в вид спорта, получившего название «хай-дайвинг».

Изображение 3

Как правило, мужчины прыгают с высоты 23-28 метров, женщины – с 20-23 метров. Совершают прыжки по-разному. Менее опытные спортсмены прыгают «солдатиком», т.е. ногами вниз. Мастера в этом виде спорта устремляются в воду вниз головой, при этом они во время «полета» совершают разные пируэты. Самые опытные и изобретательные клифф-дайверы успевают при падении сделать несколько сальто. Глубина, на которую прыгают спортсмены, должна быть не менее пяти метров. При падении в течение нескольких секунд прыгун развивает скорость до ста километров в час.

Колумбиец Орландо Дюкуе с детства прыгал в глубокие водоемы.

Изображение 2

Он стал поистине национальным героем у себя на родине, являясь лучшим клифф-дайвером. Кроме того, Орландо в клифф-дайвинге не раз завоевывал титул чемпиона мира.

Орландо Дюкуe во время прыжка

Изображение 1
shkolazhizni.ru

Фотографии взяты из различных интернет-источников.

Видео - с youtube.com пользователя WorldSportGirls3

По материалам ИТАР-ТАСС, sportcom.ru, rsport.ru



Читайте также

В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.