Опубликовано: 27 ноября 2013, 20:58
111

Олимпийский календарь на 2014 год с пин-ап девушками нарисовал российский художник Андрей Тарусов (ФОТО)

Зимние олимпийские виды спорта в нем в представляют девушки, нарисованные в стиле пин-ап, и стихи, напоминающие советские лозунги.

Художник-иллюстратор Андрей Тарусов опубликовал неофициальный календарь зимних Олимпийских игр – 2014 в Сочи в своем Живом журнале.

«Я связался с оргкомитетом (Олимпиады) и предложил им сотрудничество. Они не захотели портить себе репутацию обнаженными ретрокрасотками, предпочитая зайчиков и медвежат. Но так как я был слишком воодушевлен этой идеей, чтобы от нее отказываться, решил нарисовать неофициальный календарь», – пишет он.

Справка. Пинап, пин-ап (англ. to pin up – прикалывать, то есть плакат, прикалываемый на стену) – изображение красивой, часто полуобнаженной, девушки в определенном стиле. В русском языке употребляется для обозначения конкретного стиля американской графики середины XX века. Pin-up girl (пин-ап гёрл) – это модель, чьи растиражированные изображения становятся знаковым явлением поп-культуры во фривольном стиле. В большинстве эти модели – фотомодели, манекенщицы, актрисы и певицы. Термин «пин-ап» также относится к рисункам, картинам и другим иллюстрациям, выполненным по этим фотографиям.
ru.wikipedia.org

«Я представил, как могли бы выглядеть зимние Олимпийские игры, если бы в Советском Союзе был секс. Было непросто совместить стилистику американского пин-апа 50-х годов и плакатного искусства СССР. За основу я взял советские плакаты, картины Дейнеки и мозаику московской станции метро «Маяковская», – поясняет автор свою идею.

Поскольку оргкомитет Олимпийских игр в Сочи отказался от сотрудничества с иллюстратором, Андрей Тарусов организовал сбор денег на сайте Boomstarter – краудфандинговой платформе, привлекающей финансирование для авторов проектов. По его расчетам, необходимо было к 18 декабря собрать 120 тысяч российских рублей. К вечеру 27 ноября было собрано более 765 тысяч российских рублей.

Изображение 1

Изображение 2

Изображение 4

Изображение 3

Изображение 5 

Изображение 6

Светлана ТИШКО по материалам www.adme.ru, ЖЖ Андрея Тарусова



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.