Опубликовано: 02 января 2014, 14:28
46

Новогодний салют в Дубае занесен в Книгу рекордов Гиннесса

В Объединенных Арабских Эмиратах состоялся грандиозный новогодний праздник, который стал самым масштабным торжеством в начале 2014 года. А фейерверк в Дубае вошел в историю, сообщают информагентства.

Как передает БелТА, дубайский салют, прогремевший 1 января, занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый масштабный и продолжительный в мире. Рекорд официально зарегистрирован представителями Книги. Тем самым Дубай побил рекорд, установленный в 2012 году в Кувейте.


Шоу началось с пиротехнического "обратного отсчета" до наступления нового года. Правда, само "огненное шоу" началось с 20-минутным опозданием из-за сильного ветра.

Управление запуска фейерверков осуществляла система из 100 компьютеров. Представление длилось шесть минут, в течение которых в небо было выпущено 450 тыс. пиротехнических ракет из 400 точек, расположенных на протяжении ста километров вдоль береговой линии Дубая и очертания искусственного острова Пальма-Джумейра. Один из залпов высветил на небе флаг Объединенных Арабских Эмиратов размером 225 на 130 м, что стало крупнейшим в истории пиротехническим изображением национального флага. Кроме того, организаторы шоу обещали, что зрители увидят в небе летающего сокола и восход солнца. За зрелищем наблюдали десятки тысяч туристов и местных жителей.

Для сравнения, в 2012 году в Кувейте было запущено в небо только 77 тыс. пиротехнических снарядов.

Удивительные новогодние торжества прошли и в других городах мира. Например, в Киеве украинцы тоже решили поставить своеобразный рекорд по числу людей, одновременно поющих государственный гимн. Местом исполнения песни была выбрана площадь Независимости. В акции участвовали не меньше 100 тыс. человек.

В Лондоне на улицы вышли 250 тыс. человек, которых не испугала сырая погода. Они насладились первым "мультисенсорным" фейерверком, а также попробовали персиковый снег, конфетти из бананов и пузыри со вкусом апельсина.

В шотландской столице Эдинбург под музыку группы Pet Shop Boys и с национальными танцами встретили Новый год 150 тыс. горожан и туристов, приехавших из Австралии, Новой Зеландии, Бразилии, Китая, Японии и США. После окончания праздника на улицах Эдинбурга было собрано около 75 т мусора (в основном в виде пластиковых и стеклянных бутылок, одежды и упаковок от еды).

В КНР фейерверки запускали прямо с Великой китайской стены. Зато город Ухань в провинции Хубэй отказался от салюта, чтобы не загрязнять и без того загазованный воздух.

А на Филиппинах более 260 человек получили травмы во время пиротехнических "экспериментов".

По материалам www.belta.by



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.