Опубликовано: 15 августа 2014, 19:42
56

НАТО подтверждает вторжение колонны бронетехники из России на Украину

Часть военной техники, которая зашла на территорию Украины из России, уничтожена.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в пятницу, 15 августа, заявил, что колонна бронетехники из России въехала на территорию Украины. По его словам, прошедшей ночью НАТО наблюдало нарушение украинской границы военной автоколонной, передает Deutsche Welle со ссылкой на агентство Reuters.

Генсек НАТО не стал классифицировать нарушение границы как нападение России на Украину, отмечает агентство. "Это подтверждает тот факт, что мы видим постоянный приток оружия и бойцов из России на восток Украины", – заявил Расмуссен. Генсек НАТО также отметил, что вторжение бронетехники недвусмысленно демонстрирует, что Россия продолжает дестабилизировать Восточную Украину.

Россия способствовала обострению конфликта на Украине, хотя на словах и призывала к его деэскалации, заявила официальный представитель Североатлантического альянса Оана Лунгеску. "России необходимо отвести свои войска, остановить поставки оружия и бойцов через границу с Украиной, прекратить поддержку сепаратистов и вступить в открытый и честный диалог с Украиной", – подчеркнула Лунгеску.

Значительная часть военной техники, которая зашла на территорию Украины из России, уничтожена. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в разговоре с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, пишет интернет-газета naviny.by.

"Собеседники скоординировали действия по реагированию на информацию о заходе на территорию Украины из России военной техники, что четко показали международные журналисты, в частности, газеты "Гардиан". Президент проинформировал, что эта информация достоверна и подтверждена, поскольку значительная часть этой техники была уничтожена ночью украинской артиллерией", – цитирует сообщение пресс-службы президента интернет-газета naviny.by.

По материалам сайтов Deutsche Welle и naviny.by



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.