Опубликовано: 20 февраля 2015, 15:28
61

На Украине запретили показывать культовый российский фильм "Брат-2"

Госкино Украины запретило показ трех фильмов из России, среди них "Брат-2".

Государственное агентство Украины по вопросам кино отказало трем лентам российского производства в выдаче государственных удостоверений на право распространения и демонстрации фильмов, в том числе российскому фильму "Брат-2", сообщает Госкино Украины на своей странице в Facebook в среду, 18 февраля. Об этом пишет РИА Новости.

"Государственное агентство Украины по вопросам кино, руководствуясь выводами экспертной комиссии по вопросам публичного демонстрирования и распространения кино- и видеофильмов при Госкино, отказало еще трем лентам российского производства в выдаче государственных удостоверений на право распространения и демонстрирования фильмов", – говорится в сообщении.

В частности, речь идет о фильме "Брат-2", который запрещен для кинотеатрального и телевизионного показа, публичного коммерческого видео и домашнего видео на всей территории Украины, поскольку он, по мнению ведомства, содержит сцены, "которые являются унизительными для украинцев по национальному признаку, а также за некорректность демонстрации этого фильма во время агрессии на востоке страны".

Изображение 1

Как пишет сайт радио Эхо Москвы, сюжет фильма построен вокруг братьев Багровых, которые отправляются в США, чтобы помочь другу Данилы Багрова (его сыграл Сергей Бодров-младший) разобраться с местным бизнесменом. Последний, узнав об этом, нанимает украинскую мафию для устранения братьев. Виктор Багров (роль исполнил Виктор Сухоруков) неоднократно сталкивается с преступниками и именно сцены их взаимодействия, судя по всему, Госкино посчитало оскорбительными.

Также отказано в выдаче прокатных удостоверений телесериалам "Из жизни капитана Черняева" и "Паутина 8". В украинском Госкино обосновали этот запрет популяризацией силовых структур РФ и формированием положительного имиджа их представителей.

Верховная рада Украины 5 февраля приняла закон, который позволит запретить показ фильмов, пропагандирующих армию и другие силовые структуры страны, признанной Киевом страной-агрессором.

Несколько недель назад украинский парламент принял заявление, в котором признал Россию "страной-агрессором". Позже министр культуры Украины Вячеслав Кириленко разъяснил, что на Украине будут запрещены все российские милитаристские фильмы и сериалы, выпущенные после 1991 года, а также вся российская теле- и кинопродукция, созданная с 2014 года.

По материалам РИА Новости, сайта радио Эхо Москвы



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.