Опубликовано: 28 апреля 2014, 19:43
58

На Украине в Луганске объявлена народная республика. США ввели новые санкции против России

В Луганске сторонники федерализации объявили о создании Луганской народной республики. США объявили о новых санкциях против России в связи с событиями на Украине.

В Луганске озвучен вопрос, который будет поставлен на референдуме по вопросу вхождения в Россию 11 мая: "Поддерживаете ли вы акт провозглашения государственной самостоятельности Луганской народной республики?", – передает БелТА со ссылкой на другие информагентства.

В число требований сторонников федерализации в Луганске, помимо референдума, входит признание русского языка государственным, отмена повышения цен и тарифов и др. Крайним сроком для выполнения своих требований протестующие назвали 29 апреля.

О намерении провозгласить независимую республику активисты заявляли еще 10 апреля.

Ранее независимые республики были провозглашены в Донецке и Харькове. Так, 7 апреля народный совет Донецкой области заявил, что в административных границах Донецкой области создается Донецкая народная республика. Следом депутаты Харьковского облсовета, которых украинские СМИ называют самопровозглашенными, объявили о создании Харьковской народной республики.

Луганск - областной город на востоке Украины, административный центр Луганской области. Население - 463 676 человек. По площади и населению Луганск входит в число 10 крупнейших городов Украины.

В то же время США объявили о новых санкциях против России в связи с событиями на Украине

Согласно объявлению пресс-секретаря Белого дома, новые меры коснутся семи должностных лиц, включая двух человек из близкого окружения президента РФ, а также 17 компаний, связанных с людьми из этого окружения. Кроме того, минторг США вводит "дополнительные ограничения" в отношении 13 из этих компаний, пишет БелТА.

По материалам БелТА



Читайте также

Смотрите видео задержания со стрельбой пьяного бесправника в Вилейском районе
24 апреля около восьми вечера в милицию поступило сообщение, что в Вилейском районе нетрезвый мужчина управляет Toyota. В указанном направлении незамедлительно выбыл экипаж ГАИ местного РОВД.
Начальник отдела ГАИ в Молодечно Илья Кулеш рассказал о вакансиях и кого приглашают на службу
Госавтоинспекция Молодечненского РОВД сообщает о том, что готова принять в свои ряды тех, кто хочет работать инспекторами ГАИ.