Опубликовано: 11 февраля 2014, 23:35
51

На месте крушения самолета в Алжире нашли выжившего пассажира

По уточненным данным, в результате крушения военно-транспортного самолета C-130 Hercules на востоке Алжира погибли 77 человек. Один пассажир найден живым.

Как сообщает агентство Ассошиэйтед пресс со ссылкой на свои источники, выживший - военнослужащий. Он получил травму головы и был доставлен в военный госпиталь в столице страны, передает Русская служба Би-би-си.

По информации местных СМИ, катастрофа произошла в 450 км к юго-востоку от столицы страны, в гористом районе провинции Ум-эль-Буахи. Как сообщает РИА Новости, крушение произошло рано утром во вторник, 11 февраля.

Самолет летел из гарнизонного города Таманрассет на границе с Мали и Ливией и упал на склоне горы Джебел-Фертас вскоре после начала снижения для посадки в аэропорту Константин.

Радиоконтакт с самолетом был потерян над провинцией Ум-эль-Буахи.

На борту самолета находились военнослужащие и члены их семей, а также четыре члена экипажа.

Как заявил представитель алжирских вооруженных сил полковник Лахмади Боугуэрн, вероятными причинами катастрофы стали плохая погода и порывистый ветер.

В районе падения самолета также недавно прошли снегопады. По предварительным данным, в момент крушения в районе падения была снежная буря и гроза.

C-130 Hercules является основным военно-транспортным самолетом США и стран НАТО

Изображение 1

Эта авиакатастрофа является самой крупной с 2003 года, когда сразу после взлета из аэропорта Таманрассет разбился пассажирский "Боинг". Тогда погибли 102 человека.

Город Таманрассет является опорным пунктом для алжирской армии, развернутой там из-за событий в Мали и Ливии, в частности, после захвата в этом районе в январе прошлого года исламистами заложников - западных специалистов, обслуживающих газовое месторождение.

По материалам Русской службы Би-би-си



Читайте также

Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.