Опубликовано: 09 апреля 2013, 18:33
55

Маргарет Тэтчер похоронят с воинскими почестями 17 апреля (ФОТО)

Канцелярия премьер-министра Великобритании объявила, что скончавшейся в понедельник баронессе Маргарет Тэтчер будут организованы церемониальные похороны с воинскими почестями.

Похороны состоятся в среду на следующей неделе - 17 апреля. Об этом сообщили в канцелярии премьер-министра Великобритании, пишет Русская служба Би-би-си.

Экс-премьер скончалась в отеле "Ритц" в центре Лондона, где она проживала после того, как в конце прошлого года ее выписали из больницы. Тело бывшего премьера вывезли из гостиницы в одну из частных больниц британской столицы.

Бывший британский премьер-министр умерла на 87-м году жизни после перенесенного инсульта - Кraj.by сообщал об этом. Тэтчер возглавляла правительство с 1979 по 1990 годы и была первой - и пока единственной женщиной-премьером в истории Британии.

В аппарате главы британского правительства сообщили, что решение устроить торжественные похороны было принято с согласия королевы Елизаветы II.

Масштаб траурных мероприятий будет лишь немного уступать государственным похоронам, которые устраиваются только в случае смерти членов королевской семьи. Единственным исключением из этого правила были государственные похороны Уинстона Черчилля в 1965 году.

Похороны принцессы Дианы в 1997 году и королевы-матери Елизаветы в 2002 году также официально имели статус церемониальных.

В последние годы баронесса испытывала серьезные проблемы со здоровьем. В 2002 году она отказалась от публичных выступлений.

Многие считают, что квинтэссенция ее философии вылилась в одном журнальном интервью, которое она дала в 1987 году.

"Я думаю, мы уже пережили период, когда слишком многим людям давали понять: "У меня проблема, и справиться с ней - дело правительства", или "У меня проблема, я должен получить средства на то, чтобы с ней справиться", "Я бездомный, правительство должно меня куда-то поселить", - и они перекладывали свои проблемы на общество, но общество - это кто? Его не существует! Есть отдельные мужчины и женщины, есть семьи, и никакое правительство не может сделать ничего без людей, и люди должны сами о себе думать".

Новый 1945-й год Альфред и Беатрис Робертс встретили со своими дочерьми, Муриэль и Маргарет (на снимке справа). Будущей главе британского кабинета Маргарет Тэтчер на этом снимке 19 лет

Изображение 1

Маргарет Тэтчер стала первой в истории женщиной на посту премьер-министра в 1979 году

Изображение 2

В 1951 году Маргарет стала самым молодым кандидатом в парламент от консерваторов

Изображение 3

В декабре того же года мисс Маргарет Робертс вышла замуж за Дениса Тэтчера, став миссис Тэтчер

Изображение 4

Несмотря на активную жизнь в политике, Маргарет Тэтчер была заботливой матерью. Двойняшки Марк и Кэрол родились в 1953 году

Изображение 5

Михаил Горбачев стал первым советским политиком, в котором Маргарет Тэтчер увидела человеческие черты в ходе его визита в Британию в декабре 1984 года

Изображение 6

Приход к власти консерваторов был встречен британским средним классом с облегчением - люди устали от экономического и политического хаоса конца 1970-х

Изображение 7

Маргарет Тэтчер установила тесные личные отношения с американским президентом Рональдом Рейганом, которые пошли на пользу как Великобритании, так и США

Изображение 8

Маргарет Тэтчер в СССР получила прозвище "железной леди", которое было подхвачено британской прессой. Она вошла в историю как сильный и решительный политик, проводивший неолиберальную линию в экономике

Изображение 10

Муж Деннис был верным спутником Маргарет Тэтчер на протяжении всей ее политической карьеры

Изображение 9

По материалам Русской службы Би-би-си



Читайте также

Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.