Опубликовано: 08 апреля 2014, 12:06
49

Максимальное сближение с Марсом увидят земляне в апреле

Красочное астрономическое явление смогут наблюдать земляне в течение этой недели. Марс будет приближаться к нашей планете, 14 апреля подойдет на максимально близкое расстояние.

Оно составит всего 92 миллиона километров. А в ночь с 7 на 8 апреля Красную планету уже можно было увидеть невооруженным глазом. Об этом сообщает БелТА со ссылкой на другие информагентства.

Марс и Земля сближаются раз в два года, а раз в 15-17 лет можно наблюдать так называемое "Великое противостояние", когда планеты сближаются на рекордное расстояние – 60 миллионов километров. В следующий раз это произойдет в июле 2018 года.

На этой неделе Марс будет ярко освещать наше небо. Во всей красе насладиться ярким зрелищем (к примеру, увидеть ржавый диск Марса и северную полярную шапку планеты, направленную в сторону Солнца) смогут те, у кого есть телескопы, хотя и невооруженным глазом Красную планету тоже будет прекрасно видно.

Астрономы называют это сближение "оппозицией Марса" в связи с тем, что в этот момент Красная планета и Солнце находятся на противоположных сторонах неба. Марс появляется на небосводе с востока во время заката а, когда наступает полночь, он словно висит над головой. Причем его желтовато-красный цвет почти в десять раз ярче сияния звезды первой величины.

Земля, Марс и Солнце 8 апреля выстроятся почти в один ряд по прямой. Это и есть оппозиция.

Более того, в ночь наибольшего сближения Марса и Земли, по прогнозам астрономов, состоится полное лунное затмение. При этом полная Луна 14-15 апреля станет такой же красной, как и Марс.

Сейчас Марс приближается к Земле со скоростью 300 километров в минуту.

По материалам БелТА



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
29 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.