Опубликовано: 17 апреля 2013, 16:26
41

Китайским журналистам запретили цитировать иностранные СМИ

Главное управление по вопросам печати и издательского дела КНР запретило китайским журналистам цитировать иностранные СМИ без предварительного согласования.

Об этом сообщают информагентства со ссылкой на The Daily Telegraph. Кроме того, сведения, полученные от анонимных источников, неправительственных и коммерческих организаций, не могут быть опубликованы без специальной проверки, пишет БелТА.

Инициатива направлена на то, чтобы укрепить журналистские коллективы и помешать распространению "вредоносной информации".

В настоящее время китайские СМИ активно используют сообщения крупных иностранных информационных агентств. Несмотря на наличие у ведущих китайских СМИ крупных корсетей по всему миру, основным источником информации из-за рубежа остаются международные информагентства.

Некоторые эксперты полагают, что это нововведение трудно будет претворить в жизнь. При этом эффективность запрета не представляется очевидной в связи с распространением в Китае микроблогов - значительная часть населения КНР получают информацию о событиях за рубежом на Sino Weibo и других подобных сервисах.

По материалам БелТА



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.