Опубликовано: 30 ноября 2013, 22:06
84

Известного советского актера Юрия Яковлева не стало 30 ноября

Актер театра и кино, народный артист СССР Юрий Яковлев скончался в ночь на 30 ноября на 86-м году жизни. Самыми известными являются его роли Ипполита в "Иронии судьбы" и Ивана Грозного в "Иван Васильевич меняет профессию".

По словам директора театра имени Вахтангова Кирилла Крока, где артист играл до последнего времени, Юрий Яковлев скончался в больнице, передает БелТА со ссылкой на российские информагентства. "У Юрия Васильевича случился обморок, и его решили отправить в клинику", - сообщил Кирилл Крок.

Причину смерти Яковлева директор театра не сообщил. По его словам, время и место прощания с артистом будут озвучены позднее.

Юрий Яковлев родился в Москве в 1928 году. В 1952 году он окончил Щукинское училище и начал играть в театре имени Вахтангова. За 51 год работы в театре он сыграл более 30 ролей. Последней из них стала роль Петра Сорина в спектакле "Чайка" по мотивам одновременной пьесы Антона Чехова.

Яковлев сыграл более 70 ролей в кино. В число наиболее известных его киноработ входят роли в фильмах "Иван Васильевич меняет профессию", "Гусарская баллада", "Ирония судьбы, или С легким паром" и "Кин-дза-дза".

Творчество артиста было отмечено многими государственными и профессиональными наградами. В 1976 году ему было присвоено звание народного артиста СССР.



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.