Опубликовано: 03 июня 2013, 15:28
74

Известный "охотник за ураганами" погиб во время торнадо в Оклахоме

Известный американский исследователь ураганов, автор телепередач для каналов National Geographic и Discovery Тим Самарас погиб во время мощнейшего торнадо в штате Оклахома.

Тим Самарас вместе со своим 24-летним сыном Полом и коллегой Карлом Янгом исследовали торнадо, который в тот момент проходил возле пригорода Оклахома-Сити Эль-Рено. Автомобиль, в котором находились исследователи, попал в эпицентр смерча. Все трое погибли.

Погибшие Тим Самарас, его сын Пол Самарас и коллега Карл Янг

Изображение 1

Они были известны по научно-популярному сериалу "В погоне за ураганом", выходившему на телеканале Discovery Channel, а также по работе с Weather Channel и National Geographic. Сам Тим Самарас занимался "охотой за торнадо" более 20 лет и считался одним из самых авторитетных экспертов в этой области.

Материалы, собранные командой Самарса, помогли метеорологам получить ценные сведения о природе смерчей и научиться предупреждать о приближении этого природного явления. С помощью высокоскоростной видеокамеры ученому удалось добыть важные сведения об ударах молний в самом центре торнадо.

Телеканал Discovery планирует в вечернем эфире в воскресенье показать специальную программу, посвященную погибшим «охотникам за ураганами», а Национальное географическое общество в некрологе, размещенном на его сайте, назвало Самараса «бесстрашным и блистательным ученым».

По последним данным, торнадо, накрывшие в минувшие выходные Оклахому, Миссури и Иллинойс, унесли жизни 19 человек. Самый мощный вихрь прошелся по городам Оклахомы. Ранения различной степени тяжести получили свыше 100 жителей, 75 человек госпитализированы. Совокупный ущерб оценивается в $2 млрд.

По материалам БелТА, Лента, rbc.ua



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.