Опубликовано: 01 августа 2014, 17:57
43

Израиль и палестинское движение ХАМАС согласились прекратить боевые действия в секторе Газа на 72 часа

Это позволит доставить в Газу и распределить среди жителей гуманитарную помощь, а также оказать помощь раненым и похоронить погибших.

Об этом говорится в распространенном совместном заявлении генерального секретаря ООН Пан Ги Муна и госсекретаря США Джона Керри, сообщает 1 августа ИТАР-ТАСС.

"Представитель ООН в Иерусалиме, специальный координатор (ближневосточного мирного процесса) Роберт Серри получил гарантии, что все стороны согласились на безусловное гуманитарное прекращение огня в Газе", – отмечается в коммюнике. Из него следует, что перемирие "начнется в пятницу, 1 августа, в 08:00 по местному времени".

"Оно продлится 72 часа, если не будет продлено на дальнейший период. В течение этого периода войска должны оставаться неподвижными", – говорится в заявлении.

Что даст временная передышка в Газе

Перемирие позволит доставить в Газу и распределить среди жителей гуманитарную помощь, а также оказать помощь раненым и похоронить погибших. Кроме того, будет восстановлена инфраструктура, в том числе система водоснабжения и единственная электростанция в Газе.

"Мы призываем все стороны действовать сдержанно до тех пор, пока не начнется это гуманитарное перемирие, а также полностью выполнять свои обязательства на всем его протяжении", – заявили Пан Ги Мун и Джон Керри.

ХАМАС и Израиль согласились на трехдневное перемирие

Канцелярия премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху официально подтвердила в пятницу утром согласие Израиля на гуманитарное перемирие.

"В соответствии с полномочиями, которыми наделил кабинет безопасности премьер-министра и министра обороны (Моше Яалона – прим.корр.), Израиль принял предложение ООН и США о 72-часовом гуманитарном прекращении огня, которое начинается сегодня в 09:00 мск", – указала канцелярия в официальном сообщении.

Руководство палестинского движения ХАМАС также согласилось на объявленное генсеком ООН Пан Ги Муном и госсекретарем США Джоном Керри 72-часовое гуманитарное перемирие в секторе Газа. С таким заявлением выступил официальный представитель исламистов Сами Абу Зухри.

"Рассмотрев призыв ООН и учитывая положение нашего народа, мы согласились на трехдневное гуманитарное и обоюдное перемирие до тех пор, пока вторая сторона /Израиль/ будет соблюдать его", – подчеркнул он.
Только за минувшие сутки жертвами артобстрелов Израиля стали 79 палестинцев, большинство из которых мирные жители, более 280 человек получили ранения.

Переговоры в Каире

В Каир направились израильская и палестинская делегации для проведения переговоров.

Израильская и палестинская делегации проведут переговоры в Каире по обеспечению мира в секторе Газа. Об этом в четверг сообщил госдепартамент США.

"По приглашению Египта израильская и палестинская делегации немедленно направляются в Каир для проведения переговоров вместе с египетским правительством по достижению перемирия в секторе Газа. Все участники переговоров будут иметь возможность выразить любые имеющиеся у них опасения", – говорится в сообщении.

США направят небольшую делегацию в Каир, где пройдут переговоры по ситуации в секторе Газа. Об этом в четверг заявил госсекретарь США Джон Керри, находящийся с визитом в Индии.

Керри выразил уверенность в том, что это будут серьезные переговоры.

"Это пауза для возможностей. Необходимо, чтобы люди сделали все, что в их силах, для достижения согласия", – подчеркнул он.

По материалам ИТАР-ТАСС



Читайте также

Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.