Опубликовано: 02 октября 2013, 17:23
50

Иоанна Павла II причислят к лику святых

Папа Иоанн Павел II (Кароль Войтыла), который скончался 2 апреля 2005 года, был провозглашен блаженным своим преемником на папском престоле Бенедиктом XVI. 27 апреля 2014 года состоится канонизация Иоанна Павла II.

Канонизация пап Иоанна XXIII и Иоанна Павла II состоится 27 апреля 2014 года, передал 30 сентября телеканал RaiNews24. Такое решение принял Папа Римский Франциск в ходе консистории Ватикана, которая состоялась в этот же день, сообщают РИА Новости.

Католики 27 апреля 2014 года будут праздновать торжество Божьего Милосердия.

Ранее сообщалось, что Иоанн XXIII и Иоанн Павел II могут быть провозглашены святыми до конца года.

Папа Римский Иоанн XXIII (Анджело Ронкалли), умерший в июне 1963 года, был беатифицирован Иоанном Павлом II 3 сентября 2000 года. В свою очередь, Иоанн Павел II (Кароль Войтыла), который скончался 2 апреля 2005 года, был провозглашен блаженным своим преемником на папском престоле Бенедиктом XVI в рекордные сроки — уже 1 мая 2011 года.

Торжество Божьего Милосердия в Католической церкви установил Иоанн Павел II, и именно в этот день он будет причислен к лику святых.

Чем запомнился Иоанн Павел II

Кароль Йозеф Войтыла родился 18 мая 1920 года в маленьком местечке Вадовицы на юге Польши. Его отец был кадровым военным, а позже железнодорожным служащим, мать умерла, когда Каролю было девять лет. В 1946 году Кароль Войтыла принял сан священника, учился в Риме в Доминиканском университете на философском факультете.

Иоанн Павел II стал первым в истории римско-католической церкви папой-славянином. Он стал первым Папой Римским, посетившим синагогу и выступившим в протестантской церкви, вошедшим в мечеть и совершившим официальный визит в православную страну, побывавшим на рок-концерте и футбольном матче.

Как Иоанн Павел II был провозглашен блаженным

Процесс беатификации Папы Иоанна Павла II, скончавшегося 2 апреля 2005 года, начался практически сразу после его смерти — в мае того же года. В мае 2011 года его преемник во главе Святого престола Бенедикт XVI провозгласил Иоанна Павла II блаженным. В католичестве этот титул является первой стадией прославления, после которой следует канонизация (причисление к лику святых). Торжественные богослужения, прославляющие блаженного Папу Римского Иоанна Павла II, будут проходить каждый год 22 октября — в день начала его понтификата. В этот день почитать понтифика как блаженного будут только епархия Рима и на родине Папы в Польше, а не вся католическая церковь.

По материалам РИА Новости



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.