Опубликовано: 21 июня 2013, 23:51
39

Госдума России начала борьбу с пиратством в Интернете

На первом этапе депутаты решили ограничиться защитой авторских прав производителей кино-, теле- и видеопродукции.

Госдума России начала борьбу с пиратством в интернете: сегодня, 21 июня, в окончательном чтении принят закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях", сообщает БелТА.

На первом этапе депутаты решили ограничиться защитой авторских прав производителей кино-, теле- и видеопродукции. Другими сферами интеллектуальных прав, в частности музыкальным искусством и литературой, Госдума намерена заняться на осенней сессии.

Принятый закон предусматривает возможность блокировки интернет-ресурсов, на которых незаконно размещены фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, или информация, необходимая для их получения.

Борьба с контрафактом будет вестись посредством блокирования IP-адресов ресурсов, на которых размещен незаконный контент. Для этого правообладателям необходимо подать иск. По предварительному решению суда страница должна быть заблокирована до тех пор, пока не будет вынесено судебное решение. Доступ к ресурсу будет блокировать интернет-провайдер, в том числе и по IP-адресу сайта. По мнению некоторых экспертов, это может привести к отключению и тех страниц, где пиратский контент отсутствует.

По материалам БелТА



Читайте также

«Мерседес»-эвакуатор горел в Глубоком – поврежден моторный отсек и часть салона машины
Ночью 23 апреля в Глубоком на 4-м Советском переулке загорелся «Мерседес»-эвакуатор. Причиной могло стать неосторожное обращение с электрооборудованием.
Ситуацию с домом № 73 по Великому Гостинцу в Молодечно прокомментировали в «Службе заказчика жилищно-коммунальных услуг Молодечненского района»
Kraj.by писал о протекшей кровле в доме №73 по улице В.Гостинец в Молодечно. Сегодня, 23 апреля, в КУП «Служба заказчика жилищно-коммунальных услуг Молодечненского района» рассказали о принимаемых мерах.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.