Опубликовано: 25 февраля 2014, 11:02
74

Глава МВД Украины: Экс-президент Виктор Янукович объявлен в розыск (ВИДЕО)

Верховная рада Украины на заседании 22 февраля конституционным большинством голосов отправила в отставку президента Виктора Януковича и назначила досрочные выборы главы государства на 25 мая.

И.о. главы Министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что экс-президент Виктор Янукович объявлен в розыск. «Информирую на сегодняшнее утро. Возбуждено уголовное дело по массовым убийствам мирных граждан. Янукович и ряд других должностных лиц объявлены в розыск», – написал он на своей странице в Фейсбук 24 февраля. Об этом сообщает информационное агентство «Интерфакс-Украина».

Арсен Аваков рассказал, что 21 февраля Виктор Янукович и Андрей Клюев вылетели вертолетами из Киева в Харьков, намереваясь принять участие в съезде депутатов Партии регионов в Харькове 22 февраля, переночевали в госрезеденции в Харькове, вертолетами улетели в аэропорт Донецка.

«По прибытии в аэропорт Донецка вместе с охраной из вертолетов пересели на два частных самолета типа фалькон. Пытались вылететь. Пограничная служба воспрепятствовала вылету. После чего Янукович отбыл в госрезиденцию в Донецке, где и пробыл несколько часов. Поздним вечером 22-го без сопровождения ГАИ кортеж Януковича отбыл в Крым», – отметил и.о. главы ведомства.

23 февраля Виктор Янукович прибыл в Крым. Остановился в одном из частных санаториев. Узнав о решениях парламента по назначению и.о. президента Украины Турчинова А.В. и о вылете в Крым вновь назначенных глав МВД и Совета безопасности Украины, Янукович спешно покинул санаторий, отметил Арсен Аваков.

После он официально отказался от государственной охраны и отбыл в неизвестном направлении.

«По делу против первых должностных лиц государства и правоохранительных органов за организацию массовых убийств фигурирует и будет оглашено подозрение около 50 лицам, среди них высшие должностные лица правоохранительных органов», – заявил уполномоченный Верховной рады по контролю за деятельностью прокуратуры Олег Махницкий с трибуны парламента 24 февраля.

Он отметил, что производство открыто по ч.1 ст. 115 Уголовного кодекса Украины «Умышленное убийство с отягчающими обстоятельствами».

В данном деле сформирована следственная группа, в том числе и из Главного следственного управления прокуратуры.

Как пишет информационное агентство БелаПАН, Верховная рада Украины на заседании 22 февраля конституционным большинством голосов (328 при необходимых 300) отправила в отставку президента Виктора Януковича и назначила досрочные выборы главы государства на 25 мая.

В постановлении говорится, что Янукович самоустранился от исполнения обязанностей, оставил Украину без власти и потому больше не может называться президентом. Между тем в телеинтервью, показанном 22 февраля на одном из каналов, тот заявил, что в отставку не собирается, назвав происходящее государственным переворотом, а часть вышедших из его Партии регионов депутатов – предателями.

Фактическим главой государства на период до выборов стал новый спикер Верховной рады Александр Турчинов – ближайший соратник экс-премьера Юлии Тимошенко, которая 22 февраля согласно решению парламента вышла на свободу.

Как сообщает Русская служба Би-Би-Си, в выходные оппозиция взяла под свой контроль никем не охраняемые правительственные здания в Киеве. Тысячи человек также отправились в загородную резиденцию Януковича «Межигорье», чтобы посмотреть, как жил президент.

Видео «Прогулка по Межигорью»


БелаПАН также напоминает, что Януковича обвиняют в убийствах демонстрантов на улицах Киева. Число жертв достигло 80. По другим данным, погибших около 90.

Протесты в Киеве начались 21 ноября после отказа правительства Николая Азарова подписать соглашение об ассоциации с ЕС и принятия решения о сближении с Таможенным союзом. В середине декабря Москва и Киев договорились о выделении Украине кредита в 15 млрд долларов США, однако это не сняло напряженность в стране. Ситуация постоянно обострялась, в результате главным требованием митингующих стала немедленная отставка Януковича.

Принятие решения об импичменте стало возможным благодаря голосам членов партии Януковича. По данным оппозиционных депутатов, для регионалов последней каплей стало видео, на котором неизвестный снайпер в центре Киева сначала стреляет в правоохранителей, а потом в митингующих.

Министры иностранных дел Германии и Великобритании уже заявили о необходимости предоставить помощь Украине по линии Международного валютного фонда.

По материалам информагентств «Интерфакс-Украина» и БелаПАН, Русской службы Би-Би-Си
Видео Громадське ТБ с сайта youtube.com



Читайте также

Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Цена деликатеса – сожженный сарай. Мужчина в Браславском районе накоптил рыбы, но лишился сарая
В деревне Лапино Браславского района днем 28 марта загорелся сарай на частном подворье. Хозяин не пострадал и даже покушал копченой рыбы, но хозпостройки у него больше нет.