Опубликовано: 17 марта 2014, 10:30
71

Глава комиссии по проведению референдума в Крыму: За присоединение к России проголосовали более 95% крымчан

16 марта завершился референдум о статусе полуострова Крым.

Премьер-министр Крыма Сергей Аксенов заявил журналистам, что референдум можно считать состоявшимся. Минимальный порог явки избирателей был установлен на уровне 50%, и за два часа до завершения голосования явка уже составила 75,9%. Об этом пишет БелТА со ссылкой на другие информагентства.

Референдум стартовал 16 марта в 8.00 по местному времени (9.00 – по белорусскому) и завершился в 20.00. Жителям Крыма было предложено ответить на два вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?".

По данным обработки трех четвертей протоколов, за присоединение Крыма к России проголосовали 95,7% избирателей полуострова. Об этом заявил глава комиссии Верховного cовета Крыма по проведению референдума Михаил Малышев.

По словам главы крымской комиссии, 3,2% проголосовали против, 1,1% бюллетеней оказался недействительным.

В понедельник утром, 17 марта, Верховный совет Крыма на заседании оформит официальную заявку на вступление республики в состав России.

"Нам необходимо начать политический процесс воссоединения с Россией, что потребует решений Государственной думы Совета Федерации и президента РФ", – заявил первый вице-премьер правительства Крыма Рустам Темиргалиев.

Во второй половине дня 17 марта делегация крымского парламента вылетит в Россию.

По материалам БелТА



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.