Опубликовано: 26 ноября 2013, 15:29
47

Жертвами нападения в Йемене стали граждане Беларуси

СМИ сообщают о вооруженном нападении в столице Йемена городе Сане на двух иностранных граждан, которые якобы работали военными советниками в одной из частей президентской охраны ВС страны.

Жертвами нападения в Йемене стали двое граждан Беларуси, а не россияне, как предполагалось ранее, пишет сегодня, 26 ноября, РИА Новости со ссылкой на информацию сотрудника посольства России в Сане.

"По имеющейся у нас информации, в 9.15 при выходе из гостиницы "Амстердам" в центре Саны подверглись вооруженному нападению двое граждан Беларуси, работавших в Йемене по частному контракту. При этом один из них был убит, другой тяжело ранен", – заявил РИА Новости собеседник агентства. "Нападение было совершено неизвестными лицами, передвигавшимися на мотоцикле. Посольство России оказывает всю необходимую помощь в связи с этим инцидентом", – добавил дипломат.

Ранее во вторник СМИ сообщили о вооруженном нападении в столице Йемена городе Сане на двух иностранных граждан, которые якобы работали военными советниками в одной из частей президентской охраны ВС страны. Один иностранец погиб на месте от ранения в голову. По предварительной информации, это мужчина в возрасте 60-65 лет славянской внешности. Второй пострадавший получил тяжелые ранения и был доставлен в критическом состоянии в реанимацию ближайшей больницы. Врачи до сих пор борются за его жизнь.

В российском посольстве в Сане не исключили, что речь может идти о выходцах из стран СНГ, поскольку, по словам дипломатов, сотрудничество России и Йемена в военной сфере в настоящий момент приостановлено и российских военных специалистов в этой стране нет.

Как обострилась ситуация в Йемене

В стране уже около недели продолжаются бои между различными вооруженными группировками. Погибли по меньшей мере 55 человек. Вооруженные столкновения между шиитами группировки "Аль-Хуси" и йеменскими салафитами в провинции Саада периодически вспыхивают с 2011 года. Последняя вспышка вооруженных столкновений на севере Йемена происходит на общем фоне осложнения ситуации с внутренней безопасностью в стране. На юге страны не прекращаются теракты боевиков "Аль-Каиды", а начатый после прихода к власти в 2012 году нового президента Абд Раббо Хади общенациональный диалог с целью выработки новой конституции страны до сих пор не привел к каким-либо положительным результатам.

По материалам РИА Новости



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.