Опубликовано: 14 июля 2014, 01:20
58

Германия выиграла Чемпионат мира по футболу

Футболисты сборной Германии в четвертый раз в истории стали чемпионами мира, победив в финале команду Аргентины со счетом 1:0.

Это первая победа европейских дружин на чемпионатах мира, проводимых в Южной Америке, сообщает БелТА.

Первый тайм решающего поединка 20-го по счету розыгрыша Кубка мира, проходившего на поле легендарного стадиона "Маракана" в Рио-де-Жанейро, не был богатым на опасные моменты. Соперники сделали все, чтобы обезопасить свои ворота, и все атаки натыкались на мощные оборонительные редуты. Лидер аргентинцев Лионель Месси пытался обострить ситуацию, но и его сольные проходы к успеху не привели. После перерыва игра также проходила в невысоком темпе и практически без острых ситуаций у ворот. В дополнительное время небольшое преимущество имели немцы, а аргентинцы сделали ставку на контратаки. Судьба финала решилась на 113-й минуте, когда вышедший на замену Мари Гетце отлично сыграл вблизи ворот Серхио Ромеро и забил золотой гол.

Это был третий финал, в котором за золото боролись сборные Германии и Аргентины. В первый раз они встречались в 1986 году в Мексике, и тогда аргентинская команда, лидером которой был легендарный Диего Марадона, взяла верх со счетом 3:2. Через четыре года команды вновь сошлись в финале ЧМ в Италии, и после не весьма зрелищной игры немцы взяли верх в серии послематчевых пенальти. В прошлые годы немецкие футболисты трижды были лучшими на планете, а аргентинцы два раза добивались успеха.

Накануне в матче за бронзовые медали сборная Нидерландов разгромила бразильцев со счетом 3:0.
Лучшим бомбардиром юбилейного мирового первенства стал колумбийский форвард Хамес Родригес, забивший шесть мячей.

Призовой фонд нынешнего первенства планеты составляет $576 млн, из которых чемпион мира получит $35 млн, финалист – $25 млн, а третья команда станет обладателем $22 млн.

На прошлом мировом первенстве в ЮАР-2010 в решающем матче за чемпионский титул испанцы одолели голландцев 1:0 (в дополнительное время). Бразильцы больше всех выигрывали Кубок мира – пять раз (1958, 1962, 1970, 1994, 2002). На один чемпионский титул меньше у итальянцев (1934,1938, 1982, 2006), четырежды побеждали футболисты Германии (1954, 1974, 1990, 2014), по два золота у сборных Аргентины (1978, 1986) и Уругвая (1930, 1950), а еще по разу, кроме испанцев, лучшими на планете становились команды Англии (1966) и Франции (1998).

Следующий планетарный футбольный форум в 2018 году примет Россия.

С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.