Опубликовано: 23 июня 2014, 22:42
60

Эксперты ЮНЕСКО назвали сеть дорог, созданную инками, чудом инженерной мысли (ФОТО)

Дороги империи инков стали объектом наследия ЮНЕСКО. Все шесть стран, через которые проходит инженерное чудо индейцев, договорились вместе работать над его восстановлением.

Разветвленная сеть мощеных дорог, проложенных индейской цивилизацией инков в Южной Америке, объявлена объектом культурного наследия ЮНЕСКО, пишет Русская служба Би-би-си.

Включение в список ЮНЕСКО, по замыслу специалистов, поможет сохранить и восстановить поврежденные временем участки дороги, которую сравнивают с развитой сетью дорог Римской империи.

"Кхапак-Ньан своим масштабом и качеством демонстрирует мастерство инженерных технологий и является уникальным образчиком инженерной мысли", – говорится в заявлении ЮНЕСКО.

Изображение 2

Совершенная для своего времени сеть дорог Кхапак-Ньан (на языке кечуа "великая дорога инков") протяженностью 30 тыс. километров покрывает территорию шести южноамериканских стран.

Историки полагают, что Дорогу инков проложили, чтобы доставлять продовольствие из столицы Куско в Мачу-Пикчу. "Мы до сих пор не имеем возможности увидеть всю дорогу целиком, поскольку многие участки дороги плотно покрыты растительностью", – цитирует Франс пресс Фернандо Астете, главного археолога, работающего в древнем городе инков Мачу-Пикчу.

Дорога инков, которая связывала центр цивилизации инков Куско с остальными частями империи, проходит по самым разным почвам и климатическим зонам: горам, плодородным долинам, лесам и пустыням.

После покорения империи в XVI веке испанские колонизаторы активно использовали инкскую дорожную сеть в торговых и военных целях.

Дорога простиралась от севера Колумбии на юг Аргентины и Чили через Перу, Эквадор и Боливию.
С просьбой о включении Кхапак-Ньан в список ЮНЕСКО выступили с единой заявкой все шесть заинтересованных стран.

Изображение 1

Ежегодный мониторинг

Дорогу, простирающуюся на тысячи километров, строили в течение нескольких сотен лет.

Эксперты собрались на встрече в столице Катара Дохе, чтобы решить, какие именно из представленных в этом году на их суд 40 объектов включить в список.

Список всемирного наследия составляется с 1972 года и регулярно обновляется. В настоящий момент список насчитывает более 900 объектов – как рукотворных, так и природных.

Каждый год страны, подписавшие конвенцию ЮНЕСКО об охране всемирного наследия, составляют список объектов, достойных особого внимания и охраны, расположенных на их территориях.

Эксперты ЮНЕСКО затем отбирают из них несколько наиболее ценных объектов, руководствуясь принципом уникальности и универсальности.

По материалам Русской службы Би-би-си



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.