Опубликовано: 18 марта 2014, 18:08
57

Членство России в организации G8 приостановлено

Лидеры западных стран приняли решение приостановить членство России в G8, заявил министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус в эфире радиостанции Europe 1.

По его словам, сегодня вечером, 18 марта, представители "Большой семерки" проведут переговоры без участия Москвы, сообщает РосБизнесКонсалтинг.

Справка. Группа восьми (англ. Group of eight, G8), Большая восьмерка – международный клуб, объединяющий правительства Великобритании, Германии, Италии, Канады, России, США, Франции и Японии. Так же называют и неофициальный форум лидеров этих стран (с участием Европейской комиссии), в рамках которого осуществляется согласование подходов к актуальным международным проблемам.

«Большая восьерка» не является международной организацией, она не основана на международном договоре, не имеет устава и секретариата. Решения «восьмерки» не имеют обязательной силы. Как правило, речь идет о фиксации намерения сторон придерживаться согласованной линии или о рекомендациях другим участникам международной жизни применять определенные подходы в решении тех или иных вопросов.
ru.wikipedia.org

При этом Фабиус отметил, что приглашение президенту России Владимиру Путину посетить Францию 6 июня остается в силе. В этот день во Франции будет отмечаться 70-я годовщина высадки сил союзников в Нормандии.

Министр также заявил, что Франция и другие страны ЕС должны подготовиться к выборам президента Украины, которые состоятся 25 мая 2014г. "У нас есть готовность к диалогу с русскими", – сказал Фабиус. По его словам, "Европа должна сыграть в свою игру", но усилия должна приложить не только Франция, но и другие участники переговорного процесса.

Напомним, что 16 марта в Крыму прошел референдум, и подавляющее большинство жителей полуострова (96,77%) высказались за присоединение к России. По его итогам Верховный совет Крыма проголосовал за независимость государства, а Россия стала первой страной, которая его признала.

В ближайшее время республика может войти в состав РФ. При этом могут появиться сразу два новых региона, поскольку до сих пор неясно, станет ли Севастополь частью Крыма или будет городом федерального значения наряду с Москвой и Санкт-Петербургом.

США и Евросоюз в ответ на присоединение Крыма к России заявили о введении санкций в отношении ряда российских и украинских чиновников и военных. Его фигурантам запретят въезд в Соединенные Штаты и страны ЕС, а их зарубежные счета будут заблокированы.

По материалам РосБизнесКонсалтинга



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.