Опубликовано: 22 апреля 2013, 13:50
36

Число жертв землетрясения на юго-западе Китая продолжает расти (ФОТО)

В результате серии землетрясений на юго-западе Китая погибли 180 человек, 24 числятся пропавшими без вести, свыше 11 тыс. ранены, и эти цифры постоянно увеличиваются.

Об этом 21 апреля сообщило Центральное телевидение Китайской Народной Республики (КНР), пишет БелТА.

Сейчас в район бедствия продолжают прибывать отряды спасателей и медиков. Однако доступ в ряд населенных пунктов затруднен. Так, в уезд Баосин, где катастрофически не хватает лекарств, воды и электричества, вылетели вертолеты со спасателями и гуманитарной помощью на борту.

Изображение 1

По данным представителя Международного комитета Красного Креста в Китае, на счета организации перечислены уже свыше 51 млн юаней (примерно $8,25 млн.) для оказания материальной поддержки бедствующим. Пожертвования поступают от китайских чиновников, компаний, обычных граждан, а также из-за рубежа. Помощь оказывается не только деньгами, но и продуктами.

Изображение 2

Предложения содействия в ликвидации последствий разрушительного землетрясения Китаю предложил ряд государств мира. В то же время на имя Председателя КНР Си Цзиньпина продолжают поступать телеграммы соболезнований.

Изображение 3

Первый подземный толчок магнитудой 7 был зафиксирован в субботу, 20 апреля, китайским сейсмическим центром в 8.02 по пекинскому времени в районе города Яань провинции Сычуань. Повторные толчки привели к сходу оползней и образованию завалов на ряде расчищенных ранее участков железных и автомобильных дорог.

Изображение 4

Изображение 5

Изображение 6

Произошедшее 20 апреля разрушительное землетрясение стало далеко не первым в современной истории Китая. 24 февраля 2003 года в Синьцзян-Уйгурском автономном районе произошло мощное землетрясение магнитудой 6,8. Погибли более 300 человек, 4 тыс. получили ранения.

12 мая 2008 года на юго-западе Китая произошло землетрясение магнитудой 8, в результате которого 51 уезд и район оказались практически разрушенными, 87 тыс. жителей погибли или пропали без вести, миллионы человек лишились жилья. Эпицентр находился в уезде Вэньчуань провинции Сычуань.

Четыре года назад, 20 апреля 2009 года, более 15 тыс. человек пострадали в результате землетрясения, произошедшего на северо-западе КНР. Подземный толчок магнитудой 5,5 был зафиксирован в уезде Акчи Синьцзян-Уйгурского автономного района.

14 апреля 2010 года в уезде Юйшу провинции Цинхай (северо-запад КНР) произошло землетрясение магнитудой 7,1. Более 2 тыс. человек погибли, более 12 тыс. пострадали. Эпицентр землетрясения находился примерно в 30 км от уездного города Цзегу, 85% строений которого были разрушены.

По материалам БелТА
Фото взяты с ИТАР-ТАСС



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.