Опубликовано: 22 апреля 2014, 15:40
56

Число жертв крушения парома «Севоль» в Республике Корея превысило 100 человек

Капитану затонувшего парома может грозить пожизненное заключение.

Количество жертв крушения южнокорейского парома «Севоль», затонувшего 16 апреля, составило 104 человека. Такова официальная сводка на утро вторника, 22 апреля, которую приводит южнокорейское агентство «Ренхап». Пропавшими без вести считаются 198 человек, сообщает Лента.

Спасательная операция продолжается. Утром во вторник водолазы обнаружили тела еще 17 человек, а накануне, в понедельник – 28 погибших. В настоящее время поиски ведутся на третьей и четвертой палубах пятипалубного судна. Параллельно спасательные суда прочесывают окрестности в поисках останков, унесенных течением.

Паром «Севоль» затонул у побережья Южной Кореи утром 16 апреля. На борту судна находилось 476 человек, в основном это были школьники, направлявшиеся из города Инчхон на экскурсию по острову Чечжу. Поисково-спасательная операция на месте кораблекрушения идет до сих пор. По предварительным данным, в условиях сильного тумана судно налетело на подводные камни и пошло ко дну.

Спаслись 174 человека, в том числе капитан и большинство членов экипажа. 68-летний капитан Ли Чжун Сок находится под следствием по обвинению в том, что в нарушение устава он покинул тонущее судно одним из первых, выдав себя за пассажира.

Как пишет БелТА, кроме капитана судна арестованы еще двое членов команды, в том числе рулевой. По данным следствия, персонал «Севоля» не предпринимал необходимых мер для спасения людей. Сам же капитан передал штурвал своему малоопытному помощнику и воспользовался шлюпкой, притворившись пассажиром. В случае доказательства вины членов экипажа им может грозить до пяти лет лишения свободы.

Капитану в случае доказательства его вины грозит от пяти лет лишения свободы до пожизненного. Полиция уже допрашивала Ли, а видеокадры, где он попросил прощения у пострадавших в кораблекрушении и их родственников, были показаны по местному телевидению. «Мне очень жаль, мне очень стыдно. Не знаю, что сказать», – заявил капитан.

По материалам Лента, БелТА



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.